Еще одна валюта пала жертвой «турецкого вируса» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще одна валюта пала жертвой «турецкого вируса»

14 августа 2018 Pro Finance Service | INR|USD

«Турецкий вирус» оказался заразным — курс индийской рупии сегодня достиг рекордного минимума

Валютный кризис в Турции послужил для рупии поводом покинуть диапазон, в котором она стабилизировалась было в июле. Однако если лира сегодня пытается восстановить позиции, для индийской валюты новый день обернулся новой волной продаж — USD/INR пересек отметку в 70 рупий за доллар США и установил рекордный максимум в 70.80. К настоящему времени курс вернулся к уровням ниже 70, но участники рынка поговаривают, что движение стало следствием активных продаж доллара индийскими государственными банками.

Еще одна валюта пала жертвой «турецкого вируса»


Резервный банк Индии (РБИ) определенно не заинтересован в панической распродаже национальной валюты, которая и так с начала года подешевела с 63 рупий за доллар. Регулятор дважды повысил ставки с июня и потратил около $23 на валютные интервенции. Возобновление падения рупии усложняет ему задачу по нормализации инфляции и поддерживает мнение о том, что ужесточение денежно-кредитной политики в Индии продолжится.

Впрочем, ряд экспертов полагает, что повышение ставок лишь замедлит падение рупии и сделает его более упорядоченным. В Standard Chartered обращают внимание на ухудшение показателей текущего счета, рост опасений относительно дефицита бюджета и предстоящие выборы, а также охлаждение интереса к развивающимся рынкам и ждут смещения USD/INR к уровням в 71-72 рупии. DBS Group Holdings тревожат высокие цены на нефть, торговые войны, рост ставок в США и перспективы роста дефицита текущего счета до уровня более 2% от ВВП — в банке ждут роста пары до 71 к концу года. В Barclays ссылаются на дорогую нефть и замедление притока капитала и ждут роста курса к 72 рупиям за доллар США.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter