Трамп может стать первым в новейшей истории США лидером, который начнет ослаблять доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп может стать первым в новейшей истории США лидером, который начнет ослаблять доллар

15 августа 2018 Pro Finance Service | USDX
Валютные трейдеры традиционно внимательно следят за возмножными интервенциями по всему миру, но редко подозревают в планах вмешательства страну, валюта которой является резервной.

Президент США Дональд Трамп неоднократно давал понять, что предпочитает более слабый доллар. Несколько раз он обвинял другие страны в манипулировании обменным курсом. Риторика администрации Белого Дома может стать сигналом перехода к политике интервенций, считает главный экономист JP Morgan Chase & Co. по США Майкл Фероли.

В Deutsche Bank также видят значительный риск того, что Трамп может стать первым президентом в новейшей истории США, который примет меры по ослаблению доллара.

«Было бы глупо игнорировать» возможность продажи Соединенными Штатами долларов на рынке, сказал инвестменеджер валютной группы State Street Global Advisors Аарон Херд, команда которого управляет активами на $118 млрд.

Начало интервенций вызовет «очень серьезную коррекцию доллара» при наплыве спекулянтов, а затем трейдеры подвергнут испытанию способность Министерства финансов США продолжать долго продавать национальную валюту, сказал Херд.

Доллар с начала года укрепился примерно на 3% на фоне уверенного роста экономики США, увеличения процентных ставок и обострения торговых противоречий, которые усиливают привлекательность американской валюты как защитного актива. В прошлом месяце Трамп выступил с резкой критикой в адрес Китая и Европейского союза за предположительное манипулирование валютами. Теперь инвесторы гадают, перейдет ли президент от слов к делу.

«Никто не чувствует себя уверенно, делая прогнозы, с такой необычной администрацией», — сказал Пареш Упадхяйя, портфельный менеджер Amundi Pioneer Asset Management, которая управляет активами на сумму около $89 млрд.

При этом эксперт пока еще сомневается в том, что США пойдут на интервенции, так как доллар получает поддержку со стороны устойчивого экономического роста и ужесточения монетарной политики. По его словам, интервенции с целью ослабить доллар вызовут импульсивную распродажу валюты, которая «довольно быстро сойдет на нет, так как рынки поймут, что ослабление доллара не оправдано».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter