IBM патентует систему управления базой данных на основе блокчейна » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IBM патентует систему управления базой данных на основе блокчейна

15 августа 2018 bits.media
Технологический гигант IBM подал заявку на патентование некоторых аспектов технологии блокчейна, что подтверждает недавно опубликованный документ.

Патентная заявка на «Администрирование системы управления базами данных с использованием базы данных на основе блокчейна» объясняет намерение IBM создать надежную систему отслеживания несанкционированного доступа к базам данных (IDT-DS). Предлагаемая система распознает несоответствия между набором данных, хранящихся в центральной базе данных, и частичной копией тех же данных, хранящихся в базе данных на основе блокчейна.

«Аспекты технологии отслеживания включают в себя метод, систему и компьютерный программный продукт для администрирования системы управления базами данных (DBMS)», – говорится в патентной заявке. «Центральная база данных, для включения в нее набора центральных данных, может быть структурирована с учетом DBMS. База данных на основе блокчейна, связанная с центральной базой, так же может быть создана с учетом DBMS. Набор данных на основе блокчейна может быть добавлен в базу, основанную на блокчейне, в соответствии с набором центральных данных основной базы».

Для доступа к системе необходимо инициировать запрос доступа к DBMS. Обе базы будут администрироваться вследствие получения запроса на доступ.

По данным Патентного ведомства США (USPTO), IBM подала заявку 22 декабря 2017 года. Такой шаг свидетельствует о растущей заинтересованности американской корпорации в технологии блокчейна. В 2018 году USPTO уже выдал IBM шесть патентов, связанных с технологией распределенного реестра. Например, на систему контрольных точек в блокчейне.

Фокусирование на разработке системы управления базами данных с поддержкой блокчейна вполне предсказуем, учитывая уязвимость данных, которые IBM хочет защитить при помощи своих сервисов. Корпорация уже предлагает IBM D2 – решение, включающее в себя управление базой данных, операционную базу данных, хранилище данных и быстрые данные. Существующие инновационные системы с помощью блокчейна помогли бы IBM решить проблемы, связанные с несогласованностью данных и множеством лазеек в системе безопасности.

Американская корпорация в своих предыдущих заявлениях признала потенциал блокчейна в области создания «нового поколения транзакционных приложений, основанных на доверии, и которые обеспечивают возможности учета и контроля, а также прозрачность – от контрактов до сделок с платежами». Компания уже вносит свой вклад в Fabric – контролируемый блокчейн, нацеленный на интеграцию проектов. IBM также работает над множеством инструментов Hyperledger, включая Caliper, Cello, Composer и Explorer.

В целом, своими действиями IBM подтвердила гонку гигантских корпораций по патентованию блокчейна. Приватизация открытого реестра уже привлекла инвестиции в миллионы долларов и положила начало очередной крупной битве между компаниями за управление технологической революцией, которую несет в себе блокчейн.

На прошлой неделе стало известно, что Maersk и IBM успешно запустили логистический проект – блокчейн-платформу TradeLens, предназначеную для отслеживания перевозок грузов, обмена таможенной и финансовой информацией и стимуляции создания инновации в масштабах всей отрасли. Кроме того, в прошлом месяце CLS и IBM запустили блокчейн-сервис для рынка форекс, а за пару недель до этого появилась информация о том, что при поддержке IBM запускается стабильная криптовалюта на блокчейне Stellar.

Помимо этого, в июне IBM iX и поставщик рекламного ПО Mediaocean объединились в блокчейн-консорциум, специализирующийся на рекламной индустрии. Консорциум будет использовать технологию блокчейна для обеспечения укрепления доверительных отношений в результате прозрачной отчетности в рекламной индустрии.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter