Юрий Гугнин: ЦБ Китая намерен легализовать криптовалюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юрий Гугнин: ЦБ Китая намерен легализовать криптовалюты

15 августа 2018 1ПРАЙМ
Народный банк Китая изучает возможность легализации криптовалют в стране и консультируется по этому вопросу с экспертами. Об этом сообщил зампред экспертного совета при Госдуме РФ по цифровой экономике и технологиям блокчейна, один из основателей фонда MILE Unity Foundation Юрий Гугнин, который прилетел в Китай для проведения образовательных семинаров по криптовалюте и блокчейну.

«В Китае мы общались с человеком, который входит в рабочую группу при ЦБ по легализации криптовалют. Он попросил предоставить информацию о том, какой у нас формат и как мы видим легальное поле по криптовалюте. Мы предоставили. Он уже зовет на их внутренние мероприятия, чтобы адаптировать этот глобальный опыт», – рассказал Гугнин.

Он убежден в заинтересованности китайского правительства вопросом легализации криптовалют, но подчеркивает его настороженность в этом вопросе.

«Поскольку Китай очень большая страна, им надо делать все аккуратно. Представители правительства ведут себя очень выжидающе. Они не против, потому что понимают, что это инвестиции из-за границы, это выход китайских компаний на международный рынок. Они просто хотят понять, как это сделать аккуратно», – уточнил Гугнин.

Он отметил неопределенный правовой статус криптовалют в Китае, сказав, что индустрия находится в подвешенном состоянии.

«Она и легальна, и нелегальна. Она посередине. Единственное, что нелегально, и я согласен с этим, вести биржевую деятельность – обмен валют. И второй момент – нельзя проводить ICO. Опять же это запрещено везде. Нельзя просто так собирать с людей деньги. Запрещены конкретные виды деятельности, которые объективно незаконны в любой стране», – пояснил эксперт.

По его словам, китайские финансовые регуляторы понимают, что вопрос использования криптовалют не может и дальше оставаться открытым. Поэтому правительство Китая намерено разработать регулирование, которое позволит сбалансировать риски.

«Они точно идут в направлении легализации, просто хотят учесть все тонкости», – добавил Гугнин.

При этом в России по-прежнему не решен вопрос регулирования криптовалюты – Госдума в очередной раз перенесла рассмотрение соответствующих законопроектов, по последним сведением – на осень. Поэтому предоставлять Китаю российское «видение легального поля по криптовалюте» или «адаптировать этот глобальный опыт» кажется по меньшей мере странным.

http://1prime.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter