Распродажу валют emerging markets поставили на паузу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажу валют emerging markets поставили на паузу

15 августа 2018 Вести Экономика | USD|TRY | USD|RUB
Паника на развивающихся рынках внезапно прекратилась: большинство валют emerging markets сегодня растут, в том числе и лира.

Начнем с российского рынка, где спекулятивная атака продолжалась достаточно долго. Сегодня рубль с самого открытия начал стремительно укрепляться и по состоянию на 15:20 по московскому времени прибавляет к доллару и евро почти 2%.

Распродажу валют emerging markets поставили на паузу


Накануне, напомним, курс доллара на Московской бирже достигал максимума за 2,5 года.

Отчасти рублю помогло общее улучшение ситуации на рынках, с другой стороны, продажи валюты со стороны экспортеров, которым уже завтра нужно уплатить в бюджет существенную сумму страховых взносов, а позднее и другие налоги.

На рынке Турции начали давать плоды меры, предпринятые властями. Напомним, накануне банкам ограничили операции с форвардными контрактами, облегчили доступ к валютной ликвидности, а на фондовом рынке запретили играть на понижение.

В итоге лира сегодня растет к доллару на 5%.



Впрочем, свою роль сыграла и геополитика. Как пишет finanz.ru, Анкара запросила встречу с представителями администрации Трампа, которая состоялась минувшей ночью, после чего лира и начала движение на укрепление.

Говорить о полной стабилизации на рынках emerging markets пока рано. Затишье длится всего один день, и продажи могут возобновиться в любой момент, к тому же фундаментально ничего не изменилось, особенно если говорить о Турции.

Если же говорить об основных валютах, то здесь штиль. Уже второй день пара евро/доллар стоит буквально на одном месте. Возможно, трейдеры готовятся к мощному движению, возможно, ждут нового повода.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter