Внешний фон ухудшился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон ухудшился

15 августа 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов среды складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются, продолжая падение, начатое накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок стали ухудшаться.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США во вторник завершились ростом основных индексов на 0,4-0,6% в результате ослабления опасений в отношении турецкого кризиса. Индекс S&P500 при этом закрепился выше преодоленной днем ранее средней полосы Боллинжера дневного графика (2825 пунктов), давая “быкам” шанс на продолжение восходящего движения.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра теряет около 0,1%.

Торги в Европе завершились на нейтральной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос менее чем на 0,1%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 0,7%. Китайские индексы также идут вниз, продолжая отыгрывать опубликованные накануне более слабые, чем ожидалось, данные по экономике страны. Кроме того, на фондовые рынки в среду могут вернуться беспокойства в отношении Турции – страна в ответ на меры США объявила о сильном повышении пошлин на импорт ряда американских товаров. Эти шаги могут вызвать негативную реакцию Штатов, усилив напряженность между странами.

Нефтяные котировки утром теряют менее 0,5% после снижения накануне. Цены не смогли преодолеть важные краткосрочные сопротивления в виде средних полос Боллинжера дневных графиков (73,60 долл для Brent и 68,50 долл для WTI), указывая на неуверенность “быков”. Давление на котировки оказывают прогнозы Американского института нефти по росту запасов “черного золота” в США на прошлой неделе на 3,7 млн баррелей. Запасы бензина при этом снизились, а дистиллятов увеличились. От отчета Минэнерго США в среду ждут сокращения запасов нефти.

В среду из макроэкономических событий стоит отметить индекс потребительских цен Великобритании в июле (11.30 мск), розничные продажи США в июле и предварительные данные по производительности США во 2-м квартале (15.30 мск), промышленное производство США в июле (16.15 мск), производственные запасы США в июне (17.00 мск), отчет Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов (17.30 мск). Квартальные результаты представит Cisco.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги вторника разнонаправленной динамикой после повышения в начале дня. Краткосрочная техническая картина, таким образом, пока не подтверждает уверенный “бычий” настрой. Ближайшие сопротивления для индексов расположены на уровнях 2290 и 1080 пунктов соответственно. Поддержками выступают отметки 2270 и 1040 пунктов.

Внешний фон ухудшился


Рубль накануне заметно укрепился к доллару и евро, перевыполнив обозначенные нами ранее цели коррекции. Пара доллар/рубль смогла закрепиться ниже 66,5 руб. Пара евро/рубль стремилась к 75 руб. В среду утром ухудшение внешнего фона, однако, может спровоцировать новые продажи российской валюты.

На российском фондовом рынке в среду также можно ожидать умеренного снижения индексов ввиду неспособности нефтяных котировок преодолеть важные сопротивления, а также возвращения негатива на мировые биржи. Пока что веских поводов для покупок не наблюдается.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter