Норильский никель отчет за 1 полугодие 2018 МСФО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норильский никель отчет за 1 полугодие 2018 МСФО

15 августа 2018 Stock-obzor.ru | ГМК НорНикель Анисимов Илья
Первый вице-президент — Операционный директор Сергей Дяченко так прокомментировал производственные результаты за 1 полугодие 2018 года:

«В первом полугодии этого года мы увеличили производство всех наших основных металлов. Самый существенный рост пришелся на медь, которая выросла относительно прошлого года на 18%. Активная переработка медесодержащего концентрата, купленного у компании „Ростех“, а также начало производство меди на Быстринском проекте стали основными причинами этого роста. Также надо отметить, что низкорентабельное производство металлов из сырья третьих лиц было, практически, полностью прекращено во втором квартале и весь объем товарных металлов на российских предприятиях был произведен из собственного сырья компании. Быстринский ГОК, на котором в октябре прошлого года начались пуско-наладочные работы под нагрузкой, в апреле осуществил первую поставку медного концентрата китайским покупателям, а всего по итогам второго квартала произвел около 5 тысяч тонн меди в концентрате. Однако, в связи с выявившимися проблемами в работе оборудования обогатительной фабрики, мы снизили прогноз производства этого проекта на текущий год. Неполадки планируется ликвидировать в третьем квартале текущего года. В целом, мы подтверждаем прогноз производства металлов из собственного сырья на 2018 год на прежнем уровне».

Производство никеля +1%, меди +18% и платины +5% в 1 полугодии 2018:

Норильский никель отчет за 1 полугодие 2018 МСФО


Производство палладия +5% в 1 полугодии 2018:



Продажи никеля -5%, меди +10% и платины +11% в 1 полугодии 2018:



Продажи палладия +15% в 1 полугодии 2018:



Цены на металлы существенно выросли в 1 полугодии 2018.

Никель +40%

Медь +21%

Палладий +30%

Платина -3%



Структура выручки Норникеля от основной деятельности (млн. $):

Как видно ниже, рост по всем направлениям. Особенно палладия.



Прибыль +81% в 1 полугодии 2018.

Ebitda +77% в 1 полугодии 2018.

Рентабельность Ebitda увеличилась до 53% и стала одной из самых высоких в мировой горно-металлургической отрасли.



Долговая нагрузка существенно снизилась:



Денежный поток от операционной деятельности за 1 полугодие выше чем за весь прошлый год.

FCF на акцию за 1 полугодие 2018 = 960 рублей (увеличился в 5 раз до 2,6 млрд долл. США).

Капитальные вложения заметно сократились — на 25% до 0,5 млрд долл. благодаря завершению активной фазы строительства Читинского проекта, модернизации Талнахской обогатительной фабрики, а также ряда проектов энергетической инфраструктуры в 2017 году.



Мультипликаторы

Стоимость компании снизилась из-за скачка Ebitda.



Дивиденды Норникеля

Совет директоров рекомендует ВОСА принять решение о выплате дивидендов по результатам шести месяцев 2018 года в размере 776,02 руб. (60% Ebitda) на одну обыкновенную акцию (около 11,37 долл. США по курсу ЦБ РФ на 14.08.2018) и установить 01 октября 2018 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.



Комментарий Президента «Норильского никеля» Владимира Потанина

«Первое полугодие 2018 года характеризовалось благоприятной конъюнктурой на мировых сырьевых рынках. В результате, средние цены реализации наших основных металлов, за исключением платины, выросли в диапазоне от 20% до 40% относительно аналогичного периода прошлого года. Воспользовавшись благоприятной ценовой конъюнктурой, мы увеличили объемы продаж, прежде всего, меди и металлов платиновой группы. В частности, была распродана часть запасов палладиевого фонда, а также увеличено производство меди. В дополнение к этому, реализация долгосрочной программы повышения производственной эффективности начала приносить первые плоды в виде сокращения некоторых ключевых статей затрат. Таким образом, выручка «Норникеля» выросла до 5,8 млрд долларов, показатель EBITDA – до 3,1 млрд долларов. Капитальные затраты снизились до 0,5 млрд долл. в связи с тем, что ряд капиталоемких проектов, таких как программа производственной реконфигурации в Заполярном филиале, активная фаза строительства Быстринского ГОКа, а также ряд проектов в энергетической инфраструктуре Норильского промышленного района были завершены в прошлом году. Быстринский ГОК, который находился в стадии опытно-промышленной эксплуатации в первом полугодии, показал свои первые положительные финансовые результаты. Предприятие успешно выходит на проектную мощность и готовится к выходу на промышленную эксплуатацию во втором полугодии этого года. Как и обещали инвесторам, в первом полугодии мы начали работу по сокращению рабочего капитала, который, в результате, сократился на 20% с начала года и позволил высвободить более 400 млн долл. Мы подтверждаем наши планы вернуть уровень рабочего капитала к концу текущего года до среднесрочного целевого уровня в 1 млрд долл. В результате, свободный денежный поток за отчетный период вырос более чем в 5 раз относительно аналогичного периода прошлого года и составил 2,6 млрд долл. Активные действия менеджмента по рефинансированию кредитного портфеля, проведенные в прошлом году, позволили снизить процентные расходы в первом полугодии 2018 года, несмотря на продолжающийся рост базовых процентных ставок, таких как LIBOR. В целом по 2018 году мы ожидаем, что экономия на процентных платежах относительно прошлого года превысит 100 млн долл.

Итог

Вышел потрясающий отчет за 1 полугодие 2018: производство и продажи выросли по всем направлениям, начались отгрузки с Быстринского ГОКа. Цены на металлы существенно прибавили, что привело к росту финансовых показателей.

Фаза высоких капитальных затрат пройдена и Норникель сгенерировал 960 рублей свободного денежного потока на акцию в 1 полугодии 2018, 776 рублей из которых пойдет на дивиденды (60% Ebitda).

Net Debt/Ebitda снизился существенно с 2х до 1,1х, что обеспечивает стабильность дивидендов.

Компания подешевела за полгода с 9,5 Ebitda до 6 Ebitda.

Годовые дивиденды более 10% от текущих цен.

https://stock-obzor.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter