Нефть демонстрирует позитивную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть демонстрирует позитивную динамику

15 августа 2018 TeleTrade | Oil
Котировки нефти немного выросли во вторник, так как заявления Саудовской Аравии о сокращении объема добычи усилили опасения относительно глобального предложения. Впрочем, перспектива замедления глобального экономического роста сдерживала повышение цен.
"Цены на нефть находятся на подъеме, так как покупатели отыгрывают новости от неожиданном падении добычи нефти в Саудовской Аравии и ожидают сокращения экспорта нефти из Ирана на фоне санкций США", - сказал Стивен Бреннок, аналитик брокерской компании PVM Oil Associates.
Саудовская Аравия сообщила Организации стран-экспортеров нефти, что в июле она сократила добычу нефти на 200 000 баррелей в день, до 10,29 млн. баррелей в сутки. Сама ОПЕК, используя вторичные источники, подсчитала в опубликованном в понедельник отчете, что добыча в Саудовской Аравии была на несколько более высоком уровне - 10,39 млн. баррелей в сутки в прошлом месяце. Но обе цифры говорят о том, что королевство, де-факто лидер ОПЕК, стремится избежать повторения ситуации глобального перенасыщения, которое привело к снижению цен за последние несколько лет.
"Мы не думаем, что Саудовская Аравия заинтересована в том, чтобы цена нефти марки Brent была ниже $70 за баррель", - сказал аналитик SEB по сырьевым товарам Бьярн Шильдроп.
Снижение производства в Саудовской Аравии совпадает с ожидаемым снижением экспорта из Ирана, поскольку Вашингтон вновь вводит санкции против Тегерана. Но производство в странах, не входящих в ОПЕК, в частности, в Соединенных Штатах, быстро растет, ограничивая спрос на нефть ОПЕК.
ОПЕК ожидает, что поставки нефти странами, не входящими в картель, увеличатся на 2,13 миллиона баррелей в следующем году, что на 30 000 баррелей в сутки больше, чем прогнозировалось в прошлом месяце, причем большая часть прироста приходится на новую добычу сланца в США.
Добыча нефти в США из семи основных сланцевых бассейнов, как ожидается, вырастет на 93 000 баррелей в сутки в сентябре, до 7,52 млн баррелей в сутки, сообщило Управление энергетической информации США в понедельник.
Мировой спрос на нефть также растет, но не так быстро, как предложение. ОПЕК ожидает, что мировой спрос на нефть вырастет на 1,43 млн баррелей в сутки в 2019 году по сравнению с 1,64 млн баррелей в сутки в 2018 году. По мнению аналитика, торговые споры между США и Китаем, а также беспорядки на развивающихся рынках могут сдержать рост и спрос на энергию. Последние данные указали, что экономика Китая демонстрирует дальнейшие признаки охлаждения, поскольку США готовятся ввести еще более жесткие тарифы на торговлю.
Между тем, трейдеры готовятся к публикации данных по запасам нефтепродуктов в США. Позднее сегодня свой отчет представит Американский институт нефти, а завтра выйдут официальные показатели по запасам нефти от Минэнерго США. Напомним, неделей ранее запасы нефти, согласно оценке Минэнерго, упали на 1.351 млн. баррелей. Согласно прогнозам, по итогам прошлой недели запасы нефти снизились на 2,667 млн. баррелей
Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла до 67,13 доллара за баррель на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже.
Цена сентябрьского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 72,75 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Нефть демонстрирует позитивную динамику

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter