Сидели на трубе: Правление "Газпрома" выплатило себе 1,7 миллиарда рублей за полгода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сидели на трубе: Правление "Газпрома" выплатило себе 1,7 миллиарда рублей за полгода

15 августа 2018 finanz.ru | ОАО "Газпром"
"Газпром" увеличил выплаты своим топ-менеджерам, несмотря на "дыру" в корпоративном бюджете, которую "проели" мегапроекты по возведению трубопроводов в Китай и в обход Украины.

По итогам первого полугодия члены правления "Газпрома" получили суммарное вознаграждение в размере 1,679 миллиарда рублей, следует из отчета компании по РСБУ.

По сравнению с прошлым годом доходы 16 топ-менеджеров были увеличены на 24,4%, а их основная часть пришлась на премии, составившие 1,237 миллиарда рублей.

По щедрости в отношении правления "Газпром" идет к тому, чтобы обогнать многолетнего лидера "Роснефть", где выплаты по итогам первого квартала были урезаны почти 6 в раз и составили лишь 349 млн рублей.

Впрочем, расширился и состав правления "Газпрома" - в марте 2018 года в него вошел двоюродный племянник президента России Владимира Путина Михаил.

По данным "Ведомостей", место для 51-летнего Путина, выпускника Ивановского государственного медицинского института и бывшего сотрудника Минздрава, освободилось после того, как в возрасте 65 лет скончался зампред Александр Козлов, в течение 12 лет курировавший хозяйственное и материально-техническое обеспечение "Газпрома".

Выплаты своим топ-менеджерам газовый холдинг осуществляет де-факто в долг: строительство "Силы Сибири", "Турецкого потока" и "Северного потока - 2" требует больше, чем компания зарабатывает.

Так, по итогам первого квартала (последние доступные данные по МСФО) "Газпром" получил 1,187 трлн рублей денежного потока от операционной деятельности, тогда как мегастройки и другие капитальные расходы "съели" 1,406 трлн.

Чтобы покрыть разницу "Газпром" занял 30 млрд рублей у российских инвесторов, продал еврооблигации на 750 млн евро и 750 млн швейцарских франков, привлек кредит от Сredit Agricole на 600 млн евро, а всего за год намеревался увеличить долг на рекордные 417 млрд рублей.

Эти планы, впрочем, оказались под угрозой срыва после того, как "Газпром" проиграл "Нафтогазу" спор в Стокгольмском арбитраже, а отказавшись оплатить 2,6 млрд долларов штрафа, столкнулся с арестом своих активов в Великобритании, Нидерландах и Швейцарии.

Де-факто "Газпром" сейчас отрезан от международных рынков капитала: запланированное на июнь размещение евробондов в британских фунтах пришлось отменить из-за риска, что собранные средству будут тут же арестованы, и та же судьба грозит всем остальным попыткам занять за рубежом, рассказали Reuters источники на рынке.

По их данным, долговая программа "Газпрома" на данный момент заморожена.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter