6 известных американских компаний, которые сменили прописку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


6 известных американских компаний, которые сменили прописку

15 августа 2018 ktovkurse.com
Если нужно представить что-нибудь типично-американское, воображение рисует горячий бургер и бутылочку холодного Будвайзера. Но времена меняются, и многие известные американские бренды были перекуплены иностранцами.

Мы составили список самых известных продуктов и фирм, которые лишились «американского гражданства», и теперь успешно реализовываются за рубежом.

Budweiser

6 известных американских компаний, которые сменили прописку

Нынешний владелец: бельгийская пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev

Не ведитесь на ребрендинг Budweiser’а. Несмотря на то, что на банках всё еще написано «Америка» , марка пива отыныне принадлежит бельгийской компании.

История Budweiser началась в 1850-е годы, когда немец по имени Адольф Буш переехал в американский Сент-Луис и женился на дочери местного пивовара Эберхарда Анхойзера. Зять и тесть стали партнерами, но в конечном итоге бизнес перешел к Бушу, и создал то самое светлое пиво, которое мы имеем сегодня. Его пивоваренный завод стал крупнейшим производителем пива в стране.

В 2008 году компания была продана бельгийскому конгломерату InBev за $52 млрд.

Burger King


Нынешний владелец: канадская сеть кафе быстрого питания Restaurant Brands International

В 1954 году Джеймс МакЛамор и Дэвид Эдгертон открыли в Майами небольшой магазинчик гамбургеров под названием «Insta Burger King», где продавались гамбургеры по 18 центов и молочные коктейли. Три года спустя они убрали из названия приставку «Insta», приобрели газовый гриль и создали свой знаменитый воппер.

В 1967 году МакЛамор и Эдгертон продали сеть заведений компании Pillsbury, после чего Burger King стал вторым по величине производителем гамбургеров в США после McDonald’s. В последующие десятилетия сеть несколько раз переходила из рук в руки из-за слияний и поглощений с ее материнской компанией, прежде чем выйти на открытый рынок в 2006 году. В 2010 году Burger King был куплен частной инвестиционной компанией 3G Capital.

Сегодня Burger King является частью канадской сети ресторанов быстрого питания Brands International, которая образовалась в результате слияния Burger King с канадской сетью кофеен Tim Horton’s. Компания по-прежнему состоит в 3G Capital.

Lucky Strike


Нынешний владелец: британская табачная компания British American Tobacco company

Некогда популярный в Америке бренд сигарет Lucky Strike был основан в 1871 году в штате Вирджиния и вскоре перекуплен крупной американской табачной компанией.

К англичанам он попал в 70-е: компания British American Tobacco поглотила бывшего владельца Lucky Strike.

General Electric (электроприборы)


Нынешний владелей: китайский производитель бытовой техники Haier.

Электроприборы General Electric более века являются номером один для американских потребителей. Именно General Electric принадлежит знаменитое «сделано в Америке».

По всей видимости, компании придется менять логотип на «сделано в Китае»… В 2016 году бренд был куплен крупнейшим в мире производителем бытовой техники Haier за $5,4 млрд.

American Apparel


Нынешний владелец: канадская швейная компания Gildan Activewear.

Калифорнийская марка American Apparel была крупнейшим производителем одежды в Северной Америке. Бизнес просуществовал в течение двух десятилетий, но в 2015 году компания объявила себя банкротом.

В 2017 году канадская швейная компания Gildan купила права на интеллектуальную собственность, также часть производственного оборудования American Apparel — всего на $88 млн.

Holiday Inn


Нынешний владелец: британская сеть гостиниц InterContinental Hotels.

Первый отель Holiday Inn был открыт предпринимателем Чарльзом Кеммонсом Уилсоном в Мемфисе, штат Теннесси. Уилсон задумался о бизнесе во время семейной поездки в Вашингтон, после того, как не обнаружил для семьи удобных и доступных мест для проживания. Его бизнес управлялся британской компанией InterContinental Hotels Group (IHG) в период с 1988 по 1990 год. С тех самых пор они и являются основным владельцами Holiday Inn.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter