Богачи контролируют США: состояние 1% самых богатых американцев выросло до максимума со времен Великой депрессии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Богачи контролируют США: состояние 1% самых богатых американцев выросло до максимума со времен Великой депрессии

15 августа 2018 ktovkurse.com
В последние несколько десятилетий разрыв между богатыми и бедными в США значительно увеличился.

По данным недавнего исследования Института экономической политики (Economic Policy Institute), в 2015 году 1% богатейших американцев заработали в 26,3 раз больше, чем остальные 99% населения.

Богачи контролируют США: состояние 1% самых богатых американцев выросло до максимума со времен Великой депрессии


Чтобы войти в «золотой процент», семья должна иметь годовой доход от $421 926; в некоторых штатах этот порог выше. Исследование показало, что на 1% состоятельных американцев приходится более 22% всех доходов. Это самая высокий показатель с момента пика (23,9%), зафиксированного незадолго до начала Великой депрессии в 1928 году.



Глава и основатель интернет-сервиса Amazon Джефф Безос стал самым богатым человеком современности. Его состояние превышает $150 млрд.

Состояние таких людей, как Безос, а также тех, кто работает на Уолл-стрит, в Голливуде и Силиконовой долине, в значительной степени определяет экономическое неравенство в США, но проблема касается большей части страны, говорится в докладе Института.

В период с 2009 по 2015 годы в 43 штатах Америки доходы верхней прослойки росли быстрее, чем у нижних 99% . В 9 штатах США 1% принадлежит более половины всех доходов.

Между тем, в среднем капитал американцев составляет около $68 828 на семью. У каждого пятого американца больше долгов по кредитным картам, чем сбережений «на черный день». Менее 40% американцев могут позволить себе оплатить скорую помощь ($1000) или ремонт машины.



«Растущее неравенство наблюдается практически везде по стране, не только в крупных городах и финансовых центрах», — сообщила автор исследования социолог Эстель Соммайе.

«Это проблема наблюдается на всей территории страны — в больших и маленьких городах во всех 50-ти штатах. По мере восстановления экономики, политики должны уделять первоочередное внимание росту доходов трудящихся и в то же время держать под контролем прибыль крупных корпораций»

Некоммерческая организация EPI, занимающаяся вопросами охраны труда, считает, что для решения проблемы необходимо укрепить позиции рабочих на рынке труда, повысить вовлеченность граждан в политику и увеличить расходы государства в сфере ухода за детьми, образования и здравоохранения.

Эти идеи стремительно набирают популярность в преддверии осенних выборов в Конгресс. В июне на демократических праймериз в Нью-Йорке победила Александрия Окасио-Кортес, выступавшая за свободный доступ к системе медобслуживания Medicare для всех и контроль над Уолл-стрит. Она также поддерживает идею правительственной программы создания оплачиваемых рабочих мест для всех желающих.

Критики считают, что эта политика плохо продумана и «похоронит США в долгах».

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter