Турция мчится к кризису внешних долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция мчится к кризису внешних долгов

15 августа 2018 finanz.ru
(Блумберг) -- Крупнейшие турецкие компании, финансовые институты и правительство разместили облигации как минимум на $16 миллиардов, которые номинированы в иностранной валюте и должны быть погашены до конца следующего года, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Бумаги, подлежащие погашению к концу следующего года, в основном представляют собой долг турецких финансовых учреждений и включают обычные облигации и исламские сукук объемом не менее $100 миллионов на момент каждого выпуска. Инвесторы внимательно следят за тем, сохранят ли турецкие банки и другие компании доступ к иностранному финансированию, необходимому им для поддержания экономической активности в условиях падения национальной валюты.

"Пока валютный кризис не превратился в долговой кризис", - написали в обзоре аналитики Exotix Partners LLP Стюарт Калверхаус и Хаснаин Малик. Низкий госдолг страны, составляющий 28 процентов от валового внутреннего продукта, "может быть некоторым утешением, и у страны есть боезапас в виде официальных резервов в $98 миллиардов", написали они.

Однако, учитывая зависимость Турции от внешнего финансирования, валютный кризис может перерасти в долговой, особенно для тех фирм, которые имеют высокий уровень заемных средств и особенно чувствительны к движениям курсов, говорят они.

Первой станет Coca-Cola Icecek AS, которая должна погасить 1 октября старший необеспеченный долг в размере $500 миллионов. Компания рефинансировала эти бумаги в сентябре прошлого года, чтобы продлить срок погашения до 2024 года по более низким ставкам, чем ранее, и теперь имеет "более чем достаточно наличности в твердой валюте" для выполнения своих обязательств, сообщила CCI во вторник. Fitch Ratings подтвердило рейтинг компании на уровне "BBB" на этой неделе, но сохранила отрицательный прогноз, как и у суверена, также указав на то, что все операции CCI базируются на развивающихся рынках.
Текущее состояние экономики не позволяет Турции платить по долгам - наоборот ей требуются постоянные внешние вливания, указывает Райффайзенбанк: приток валюты от внешней торговли в в страну меньше, чем расходы на импорт.

При "дыре" в торговом балансе в размере 25 млрд долларов страна имеет 466 млрд долларов внешнего долга (в том числе 122 млрд - госдолг), а доступные ЦБ запасы валюты (81 млрд долларов) покрывают меньше 20% этой суммы

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter