У санкционного холдинга Дерипаски удвоилась прибыль. Что будет с акциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У санкционного холдинга Дерипаски удвоилась прибыль. Что будет с акциями

16 августа 2018 РБК Quote | En+ Group Песков Антон
Группа En+, объединяющая активы Олега Дерипаски в энергетике, металлургии и горнорудной промышленности, опубликовала сильную отчетность несмотря на работу под санкциями. Прибыль выросла вдвое за полгода

Чистая прибыль En+ по МСФО во втором квартале выросла на 30,7% и составила $370 млн. За полугодие показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом 2017 года почти в два раза и достиг $1,04 млрд.

Скорректированный показатель EBITDA за второй квартал вырос на 0,7%, до $763 млн, скорректированная маржа по EBITDA выросла с 26% до 28%. Выручка снизилась на 7,3%, до $2,7 млрд. За полгода выручка выросла на 5,1%, до $6,14 млрд, а скорректированный показатель EBITDA вырос на 11,8%, до $1,7 млрд.

Это первая квартальная отчетность компании с момента включения Олега Дерипаски и подконтрольных ему активов, в числе которых и En+, в санкционный список американского Минфина 6 апреля 2018 года. На текущий момент отчеты компании имеют второстепенное значение по сравнению с санкциями со стороны США, считает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Безуглов.

На этой неделе стало известно, что Дерипаска согласился уменьшить долю в холдинге En+ ради вывода компании из-под санкций. Однако, по мнению эксперта, неоднозначным выглядит тот факт, что часть снижаемой доли будет передана банку ВТБ. Этот банк может попасть под новые санкции со стороны США.

«В настоящее время инвесторам стоит дождаться, введут ли новые санкции против госбанков, в числе которых ВТБ. Это будет ответом на вопрос, примут ли американские власти новый план вывода компании из-под санкций», — рекомендует Безуглов.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter