Исследование: в мире одобрено более 10% всех патентных заявок на блокчейн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Исследование: в мире одобрено более 10% всех патентных заявок на блокчейн

16 августа 2018 1ПРАЙМ
По данным исследователей Федерального института промышленной собственности и Центра блокчейн-компетенций Внешэкономбанка, за последние пять лет по 184 патентным заявкам, связанными с технологией блокчейна (10,2% от их общего числа), были приняты положительные решения.

«Несмотря на непродолжительный период патентования технологий блокчейна, доля выданных патентов высока и составляет более 10%. Принимая во внимание то, что более 75% патентных документов опубликовано после 2015 года, а также продолжительный срок экспертизы патентных заявок (около двух лет в Европейском патентном ведомстве и до нескольких лет в США), такая большая доля выданных патентов свидетельствует о зрелости и высокой значимости технологий блокчейна», – подчеркивается в исследовании.

По словам аналитиков, за пять лет было оформлено более 2,5 тысяч патентных заявок на реализацию технологий на базе блокчейна в отношении 1,8 тысяч патентных семейств (все публикации по одному изобретению).

На первом месте по количеству таких публикаций – Китай и США, на которые приходится 80% общего числа. На втором – Великобритания, Корея, Япония и Австралия. Также информацию о патентах на блокчейн публиковали и в Европейском союзе, Германии, Индии и Франции.

Пионерами в области интереса к технологии считаются американские Bank of America и IBM, а также корейская Coinplug – они подали заявки в 2014 году. Компании и сегодня проявляют высокий интерес к блокчейну.

«Наибольшую активность исследований и разработок в области технологий блокчейна в последние два года показывает Alibaba Group. Анализ патентных документов Alibaba Group показал, что компания уделяет большое внимание патентованию методов развития и применения алгоритмов консенсуса», – подчеркивают авторы исследования.

«Глобальные вложения, связанные с технологиями блокчейна, по оценкам аналитических агентств, в 2021 году достигнут $9,7 миллиарда. Размер рынка рассчитывается на основе прогнозируемых доходов от внедрения решений блокчейна и предоставления услуг и сервисов на его основе. При этом среднегодовой темп роста (CAGR) в период до 2022 года составит от 79,6% до 81,2%, однако ряд регионов будет наращивать темпы роста в области индустрии блокчейна опережающим образом: Япония – 127,3%, Латинская Америка – 152,5%», – говорится в исследовании.

По прогнозам специалистов, в 2018 году больше всего инвестиций в рамках экономики блокчейна должен привлечь финансовый сектор – $745 млн, транспорт и логистика – $510 млн, производство и ресурсы – $448 млн.

Также в скором времени ожидается рост вложений в технологии блокчейна в энергетике, здравоохранении, госуправлении, образовании, медиа, интернет-торговле, туризме, гостиничном сервисе и индустрии общественного питания.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter