SEC назначила штраф $30 000 и пожизненный запрет на работу эмитента ICO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SEC назначила штраф $30 000 и пожизненный запрет на работу эмитента ICO

16 августа 2018 bits.media
Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) объявила во вторник о выпуске запретов в отношении учредителя криптовалютной компании за предположительное мошенничество с первичным размещением токенов (ICO).

Агентство сообщило, что запреты были вынесены в отношении Дэвида Лоуренса (David Laurance) и его компании Tomahawk Exploration LLC. Первый приказ SEC запрещает Лоуренсу работать на должности директора в публичных компаниях, а второй не позволяет ему владеть и торговать так называемыми «грошовыми» акциями. Оба запрета пожизненные.

Как утверждает SEC, Лоуренс пытался собрать средства через продажу токенов Tomahawkcoin, в рамках которой использовались вводящие в заблуждение маркетинговые материалы и ложные заявления о лицензиях на бурение нефтяных скважин. Кроме того, продажа Tomahawkcoin сопровождалась ложным обещанием, что «владельцы токенов смогут конвертировать Tomahawkcoin в акции и получать прибыль от ожидаемой добычи нефти и вторичной торговли токенами», - говорится в заявлении SEC.

Лоуренс не признал и не опроверг утверждения SEC, но согласился на запреты и выплату штрафа в $30 000.

«Инвесторы должны быть настороже, так как в криптовалютной индустрии появляются мошенники «старой школы», например, связанные со схемами нефти и газа и маскирующиеся под инновационные ICO на базе блокчейна», - сказал Роберт Коэн (Robert Cohen), глава киберподразделения SEC.

В приказе SEC также отмечается, что агентство в настоящее время тщательно изучает распределение токенов в маркетинговых целях, ставя под сомнение принадлежность процедуры бесплатной раздачи токенов (airdrops) к выпуску ценных бумаг. В заявлении агентства отмечается:

«Tomahawk выпустила токены в рамках программы поощрения для создания интереса к ICO, что принесло компании пользу. Распространение токенов, которые являются ценными бумагами, обмениваемыми на рекламные услуги для продвижения экономических целей эмитента или создания публичного рынка ценных бумаг, подпадает под действие раздела 5 Закона о ценных бумагах, раздела 10 (b) Закона о биржах, а также правила 10b-5 в этом законе».

SEC уже не в первый раз выпускает подобные приказы в отношении ICO, однако этот приказ является одним из первых пожизненных запретов. В начале лета мишенью SEC стал стартап Titanium, первичное размещение токенов которого было остановлено судом из-за недостоверных заявлений о наличии у компании деловых отношений с известными организациями и ФРС США. SEC обвинила компанию Titanium и ее президента в мошенничестве с ценными бумагами в ходе попытки привлечь финансирование через ICO.

SEC уже давно ведет активную борьбу с криптовалютными мошенниками. Еще в марте этого года Комиссия заявила, что приступила к масштабной проверке проектов-организаторов ICO, а в мае этого года регулятор даже создал сайт с «мошенническим ICO», чтобы научить инвесторов отличать реальное предложение от подделки. Весной стало известно, что регуляторы США и Канады начали совместную борьбу с криптовалютными мошенниками, в поддержку которой выступил председатель SEC.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter