Юань упал до минимума за 15 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань упал до минимума за 15 месяцев

16 августа 2018 ТАСС | USD|CNY
Народный банк Китая в среду продолжил снижение курса национальной валюты жэньминьби (официальное название юаня), опустив его на 161 базисных пунктов, до 6,8836 юаня за доллар. По данным регулятора, это новое минимальное значение с 31 мая прошлого года.

Курс китайской валюты к доллару США опускается пятый рабочий день подряд.

Девальвация юаня - следствие напряженности в мировой торговле, в том числе «двустороннего увеличения пошлин со стороны США и Турции на ввоз турецких и американских товаров», заявил цитирует «Хуанцю вайхуэйван» валютного трейдера трейдера из Гонконга.

Макростатистика также давит на рынок - рост промпроизводства в июле замедлился до 6% и стал минимальным с августа прошлого года.

Хотя в первые месяцы текущего года юань устойчиво укреплялся (в январе среднемесячный показатель составил 6,4364 юаня за доллар, в феврале - 6,3161, в марте он практически не изменился, а в апреле укрепился до 6,2975), в мае наметилась тенденция на понижение (до 6,3757 юаня за доллар), которая сохранилась в июне (6,4555) и не изменилась до сих пор. Амплитуда колебаний к официальному паритету, устанавливаемому китайским ЦБ, за сутки не должна превышать 2%.

По итогам 2015 года юань подешевел по отношению к доллару на 6%, в 2016 году - еще на 6,7%, обновив несколько минимальных значений за восемь с половиной лет. По итогам 2017 года он укрепился к американской валюте на 6,2%.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter