Розничные продажи выросли больше ожидаемого » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Розничные продажи выросли больше ожидаемого

16 августа 2018 Фридом Финанс
По данным Министерства торговли США, в июле 2018 г. розничные продажи американского ретейла увеличились благодаря росту потребительской активности домохозяйств. При этом материально-производственные запасы, один из ключевых показателей при расчете ВВП остались практически на том же, уровне.

Американские домохозяйства во втором квартале активно покупали товары, включая одежду и автомобили. Розничные продажи (исключая автомобили, бензин, стройматериалы и продукты) выросли на 0,5% в июле, тогда как в июне они упали на 0,1%.

Также в течение второго квартала компании ликвидировали материально-производственные запасы. В результате этого с апреля по июнь американская экономика продемонстрировала самый быстрый рост за последние четыре года, достигший 4,1%.

Объем производства и производительность труда в США в июле увеличивались. Наибольшие темпы роста производства наблюдались в автомобильной промышленности, на заводах по изготовлению электроники, одежды, компьютеров, химических веществ. Производительность труда в несельскохозяйственной сфере выросла на 2,9% в апреле-июне, что является самым высоким показателем с начала 2015 г.

Однако при этом наблюдается сокращение затрат на рабочую силу, что снижает темпы роста инфляции. В целом, официальные данные указывают на то, что ФРС может повысить процентные ставки в сентябре, хотя инфляция все еще растет медленно.

Встречным ветром для экспортных американских компаний остается высокая стоимость доллара, которая достигла 13-месячного максимума. В то же время, введенное ранее сокращение ставки корпоративного налога сохраняет позитивный фон для прибыльности компаний. Для некоторых американских компаний, прежде всего оборонных, укрепление доллара наоборот выгодно, так как они имеют твердые контракты.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter