Сырье и металлы восстанавливаются, азиатский технологический сектор в аутсайдерах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырье и металлы восстанавливаются, азиатский технологический сектор в аутсайдерах

16 августа 2018 БКС Экспресс | USD|CNY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,1%

Австралийский ASX -0,05%

Шанхайский SSEC -0,5%

Гонконгский HangSeng -0,8%

Корейский KOSPI -0,9%

Американские площадки

Рынки США в среду продемонстрировали негативную тенденцию на фоне нескольких факторов. Технологический сектор снижался после отчетности Tencent, которая неожиданно, впервые за 13 лет снизила квартальную прибыль. О замедлении рынка высокотехнологичных IT продуктов аналитики говорят уже несколько месяцев подряд.

Сырьевой сектор просел на фоне роста доллара и снижения котировок нефти после отчетности Минэнерго США. В целом давление на рынок оказывает девальвация валют развивающихся стран, опасения торгового протекционизма.

Доходности гособлигаций США вчера снизились, сигнализируя об уходе инвесторов от риска. Но сегодня мы наблюдаем небольшое восстановление. Кривая доходности становится все более плоской. Вчерашние данные по розничным продажам, товарным запасам оказался сильнее ожиданий, что косвенно говорит об инфляционном давлении. Производительность труда во II квартале выросла максимальными темпами за три года. Фьючерс на S&P500 растет сегодня на 0,3%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на отрицательной территории. MSCI Asia утром терял около 1%. Рынок продолжает отыгрывать замедление экономики КНР, валютный кризис в Турции, ослабление юаня и других валют взвивающихся стран. Сводный валютный индекс с начала года просел на 5%.

Сырье и металлы восстанавливаются, азиатский технологический сектор в аутсайдерах


Добавились также и новые драйверы, такие как сокращение прибыли Tencent – азиатского IT гиганта. Компания фиксирует падение спроса на компьютерные игры. Это оказало давление на бумаги Samsung. В итоге корейская площадка также ушла на отрицательную территорию. Власти республики заявили, что увеличат расходы чтобы помочь рынку труда, который, по их мнению, «в худшем состоянии со времени мирового кризиса».

Сегодняшние данные по Японии показывают слабый рост экспорта в июле. Показатель вырос на 3,9% г/г, хуже прогноза. Объем импорта вырос на 14,6%. Торговый баланс сократился до -231 млрд йен. Возможно, некоторое влияние оказала эскалация торговых противоречий с США.

Китайские рынки снижаются на фоне опасений за рост экономики, слабых результатов Tencent. Акция на торгах в Гонконге опустилась до минимумов года. Между тем, некоторую поддержку рынок может получить от новостей о том, что делегация КНР и США проведут встречу по торговым вопросам в конце августа.

Стоит отметить, что Пекин директивно резко снизил импорт американской нефти. В июне/июле отгрузки составляли 300 тыс. б/с. В то время как с начала августа китайские импортёры не получили ни одной поставки, несмотря на то, что нефть была выведена из-под последних китайских пошлин. Ниже представлен график закупок нефти Китаем у различных поставщиков.



Юань сегодня перешел к укреплению от 15-ти месячного минимума после стабилизации турецкой лиры и на фоне некоторого оживления спроса на рисковые активы. Любопытно, но данные по операциям Народного банка Китая с иностранной валютой показывают увеличение покупок в июле, до 10,8 млрд юаней против 7,6 млрд в июне. Таким образом подтверждается, что ЦБ не стремится укрепить юань и в целом не против дальнейшей девальвации.

Торги в Гонконге проходят на отрицательной территории, под давлением технологический сектор. Акции Tencent теряют около 3%. Также на отрицательной территории нефтегазовые активы. В плюсе застройщики, энергетики и некоторые банки.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в плюсе после снижения доллара. Золото, правда, не показывает значимой динамики. Платина и палладий растут на 1,4%.

Промышленные металлы сегодня хорошо восстанавливаются. Алюминий растет на 1,2%, никель дорожает на 2,5%, медь в плюсе на 1,1%.

Железная руда в Китае продолжает снижение. Сегодня фьючерс потерял 4%. Трейдеры опасаются снижения спроса на сырье на фоне ожидаемых экологических ограничений и слабых последних статданных по экономике. Сталь и коксующийся уголь также под давлением, на 0,8% и 1,4% соответственно.

Нефть сегодня восстанавливает позиции на фоне валютного фактора. Баррель Brent подорожал на 0,4%, до $70,4. Вчера давление на котировки оказали данные по запасам от Минэнерго, которые выросли на 6,8 млн баррелей за неделю. Это происходит в частности из-за сокращения импорта в Китай. При этом добыча в США выросла на 100 тыс. б/с, показав восстановление после неожиданного падения в прошлом месяце.

Стоит отметить, что валютный фактор играет довольно важную роль в оценке спроса. Ниже приведен график спроса на нефть ключевых растущих экономик Азии. Из-за ослабления национальных валют против доллара, цена бочки Brent в индийских рупиях, например, поднималась почти на 30% в этом году. Сейчас разница с долларовой ценой нефти составляет практически 10%. Ослабление юаня также сделало импорт сырья более дорогим, что не способствует росту спросу.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter