Фондовые индексы США снизились за вчерашний день на 0,5-1,2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые индексы США снизились за вчерашний день на 0,5-1,2%

Открыть фаил
16 августа 2018 Промсвязьбанк
На горизонте ближайших дней продолжаем ориентироваться на диапазон 2250-2300 пунктов по индексу Мосбиржи.
По паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 66,30-67,80 руб/долл. и ожидаем консолидации преимущественно в нижней части диапазона. Новые обострения турецкой проблемы либо комментарии официальных лиц относительно санкционной истории могут привести к новому импульсу роста волатильности.

Координаты рынка
Фондовые индексы США снизились за вчерашний день на 0,5-1,2%.
В среду российский фондовый рынок снизился на фоне внешнего негатива и падения нефти.
Российский рубль в среду находился под давлением вместе с основной группой валют EM.
Российские еврооблигации в среду вновь падали в цене. Доходность Russia`26 выросла до 4,89% (+3 б.п.), Russia`42 до 5,42% (+3 б.п.), Russia`47 до 5,63% (+3 б.п.).
В среду снижение цен ОФЗ продолжилось вслед за девальвацией рубля. Доходность десятилетних ОФЗ выросла до 8,45% (+7 б.п.), доходность пятилетних – до 8,36% (+8 б.п.).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Выручка Мегафона (ДЕРЖАТЬ) во II квартале выросла на 5,1% - до 81,9 млрд рублей - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Мегафона по выручке оказались чуть лучше ожиданий рынка, по OIBDA – совпали с ними. Рост выручки компании был обеспечен увеличением доходов от передачи данных (на 12,7%) и услуг фиксированной связи (на 21,8% благодаря контракту в рамках ЧМ-2018). Положительной была динамика выручки от основной деятельности компании – мобильной связи, она увеличилась на 4,6%. Отметим, что рост OIBDA не показал существенного различия с изменением выручки, поэтому рентабельность Мегафона осталась почти неизменной.

ЛУКОЙЛ (ДЕРЖАТЬ) в I полугодии снизил добычу нефти на 1,7%, до 42,8 млн т, увеличил - газа на 20%, до 16 млрд куб. м - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Основной вклад в рост операционных показателей ЛУКОЙЛа внесло увеличение добычи газа. По нефти в рамках сделки ОПЕК компания ограниченна в наращивании добычи. Рост добычи газа был связан с развитием газовых проектов на Каспии.

Мировые рынки

Вчерашний торговый день был отмечен резким ухудшением настроений на рынках: американские фондовые индексы потеряли за сутки 0,5-1,2%, снижение продемонстрировали все секторы американского рынка за исключением защитного Utilities. Сегодняшние новости о договоренности между Китаем и США провести переговоры по вопросу торговых ограничений способствуют некоторому улучшению настроений – фьючерсы на американские индексы прибавляют в рамках 0,3-0,5%.

Доходности десятилетних treasuries продолжают держаться под отметкой в 2,9%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних UST и TIPS) еще чуть опустился – ушел ниже 209 б.п. На денежном рынке ситуация стабильна – спред Libor-OIS опустился ниже 26 б.п.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В среду российский фондовый рынок снизился на фоне внешнего негатива и падения нефти. Индекс МосБиржи упал на 0,7%, до 2267 пунктов.

Нефтегазовый сектор снижался вслед за нефтью (Роснефть: -0,6%; Лукойл: -0,7%; Сургутнефтегаз оа: -1,5%; па: -0,8%; Башнефть оа: -0,4%; ап: -0,6%).

Акции банков (Сбербанк ао: -2,5%; ап: -1,2%; ВТБ: -0,5%) снижались на фоне санкционного давления со стороны США.

Бумаги металлургов находились под давлением из-за идеи изъятия у них сверхдоходов (Северсталь: -0,2%; ММК: -0,6%; Алроса -1,2%).

Во внутренних секторах отметим акции Аэрофлота (+0,1%), которые подрастали на фоне сообщения о выкупе акций у несогласных с лизингом самолётов МС-21 в объёме 7,04 млрд рублей, или 47 817 796 акций.

Владимир Лящук
Товарные рынки

Нефть находится под давлением на фоне негативной статистики от Минэнерго США, которая указала на увеличение ее запасов по итогам прошлой недели на 6,8 млн барр. (ожидалось снижение на 2,8 млн барр.) и рост добычи в Штатах на 100 тыс. барр./сут. - до 10,9 млн барр./сут. Снижение индексов на мировых фондовых площадках также добавило пессимизма. При этом отметим, хороший спрос на нефть в США, где загрузка НПЗ увеличилась на 1,5% - до 98,1%, и фактор Ирана, что будет поддерживать котировки Brent, которые могут продолжить движение в диапазоне 71-73 долл./барр.

Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Большой набор «точек риска» для рынков, сложившихся к текущему моменту, способствует росту волатильности. Вчерашний торговый день был отмечен локальной фазой «risk-off»: американские индексы опустились на 0,5-1,2% (индекс S&P 500 подбирался к отметке в 2800 б.п.), индекс MSCI World снизился на 1%, а развивающиеся рынки вновь падали опережающими темпами – (-1,8%). Риски, связанные с Турцией, торговыми ограничениями США-КНР сохраняются – все это сдерживает риск-аппетит на глобальных площадках.

Сегодня с утра ситуация стабилизируется после новостей о предстоящих торговых переговорах между китайскими и американскими властями - министерство коммерции Китая сообщило, что «по приглашению американской стороны заместитель министра коммерции, заместитель главы китайской делегации на торговых переговорах по международной торговле Ван Шоувэнь во второй половине августа посетит США во главе делегации для проведения консультаций по китайско-американским торгово-экономическим вопросам с заместителем министра финансов США». Может несколько смущать тот факт, что в предыдущих раундах переговоров принимали участие непосредственно вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ и министры торговли и финансов США У.Росс и С.Мнучин (а не их заместители). Тем не менее, сам факт переговоров пока способствует стабилизации ситуации на рынках: фьючерсы на американские индексы прибавляют 0,3-0,5%, Shanghai comp. в локальном плюсе (несмотря на плохую отчетность Tencent), а китайский юань полностью компенсировал потери вчерашнего дня.

Снижение нефтяных котировок и ухудшение аппетита к риску на рынках оказали заметное давление на российский фондовый рынок в ходе сессии среды, однако в очередной раз основной негатив впитывается в первую очередь российским рублем, следовательно, рублевый индекс ММВБ в этом ключе имеет «некоторую защиту». На горизонте ближайших дней продолжаем ориентироваться на диапазон 2250-2300 пунктов по индексу Мосбиржи.

Михаил Поддубский

FX/Денежные рынки

Ухудшение настроений на глобальных рынках оказывало вчера давление на всю группу валют развивающихся стран, за исключением восстанавливающей позиции турецкой лиры. Российский рубль, бразильский реал, мексиканский песо, южноафриканский ранд ослабли против доллара на 1-2,2%, а пара доллар/рубль достигала отметки в 67,50 руб/долл.

Свою роль во вчерашнем ослаблении валют EM сыграло и общее укрепление доллара на FX. Индекс доллара (DXY) вплотную приближался к отметке в 97 б.п. (максимумы с июня прошлого года), а пара евро/доллар подходила к отметке в 1,13 долл. В последние дни давление на евро исходило со стороны опасений, что турецкие риски найдут отражение в динамике показателей европейских банков, следовательно, сверхмягкая монетарная политика ЕЦБ может продолжаться чуть дольше, чем того ожидает рынок. В этом контексте отметим 7%-ное падение индекса европейских банков (EURO STOXX Banks Price) за неделю. При этом ситуация в самой турецкой лире на какое-то время стабилизировалась – за счет управления ликвидностью в национальной/иностранной валютах турецкому ЦБ пока удается успокоить рынок – и пара доллар/лира опускается ниже отметки в 6 лир/долл.

На горизонте ближайших недель риски Турции, безусловно, сохраняются. Вчерашние новости о повышении турецкими властями пошлин на импорт определенных товаров из Соединенных Штатов, включая автомобили, алкоголь и табачную продукцию, могут привести к новым действиям со стороны США, и на текущий момент говорить о завершении острой фазы конфликта преждевременно.

Сегодня с утра аппетит к риску на рынках несколько улучшается: новости о предстоящем новом раунде торговых переговоров США-Китай способствуют уменьшению нервозности, китайский юань сегодня полностью компенсирует понесенные вчера потери, американский доллар корректируется по широкому спектру валют. Все это (разумеется, при отсутствии нового новостного негатива) создает предпосылки для частичного восстановления позиций валют EM в ходе сегодняшнего дня.

По паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 66,30-67,80 руб/долл. и ожидаем консолидации преимущественно в нижней части диапазона. Новые обострения турецкой проблемы либо комментарии официальных лиц относительно санкционной истории могут привести к новому импульсу роста волатильности.

Михаил Поддубский
Еврооблигации

Российские еврооблигации в среду вновь падали в цене. Доходность Russia`26 выросла до 4,89% (+3 б.п.), Russia`42 до 5,42% (+3 б.п.), Russia`47 до 5,63% (+3 б.п.). Суверенные десятилетние евробонды Турции вчера выросли в доходности на 3 б.п. Аппетит к риску ЕМ остается слабым. Опасения инвесторов относительно возможности распространения турецкого кризиса на развивающиеся страны оказывает давление на цены. Наиболее сильные продажи вчера проходили в суверенных десятилетних евробондах ЮАР, которые выросли в доходности на 16 б.п. – до 5,59%.

Слабость долговых рынков развивающихся стран к ужесточению монетарной политики мировых центробанков и оттоку нерезидентов продолжает оказывать давление на российские евробонды.

Облигации

В среду снижение цен ОФЗ продолжилось вслед за девальвацией рубля. Доходность десятилетних ОФЗ выросла до 8,45% (+7 б.п.), доходность пятилетних – до 8,36% (+8 б.п.). Текущая доходность ОФЗ вернулась к уровням декабря 2016 г., когда ключевая ставка была на уровне 10% (сейчас 7,25%), а максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков 8,5% (сейчас 6,3%). Тем не менее локальные игроки не спешат покупать подешевевшие облигации в условиях продолжающихся продаж со стороны нерезидентов и навеса предложения нового госдолга.

Минфин на аукционе в среду планировал разместить ОФЗ 25083 с погашением в декабре 2021 г. на 10 млрд руб. Доходность данного выпуска на закрытии торгов во вторник составляла 8,11%. В условиях ухудшающейся конъюнктуры инвесторы требовали премию, однако Минфин отказался занимать по высоким ставкам. Ведомство продало ОФЗ 25083 лишь на 5,85 млрд руб. по средневзвешенной доходности 8,15% (премия 4 б.п.). На закрытии торгов в среду доходность ОФЗ 25083 выросла уже до 8,25%. Профицит бюджета и запас ликвидности у Минфина позволяет гибко подходить к реализации плана заимствований, сокращая предложение в слабой конъюнктуре. В то же время пока годовой план сохраняется в силе, сокращение предложения на текущих аукционах лишь усиливает давление на рынок в будущем.

Ослабление рубля и слабый спрос на активы развивающихся стран формируют негативный фон для российского рынка облигаций.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter