Apple подозревают в нарушении правил свободной конкуренции в Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple подозревают в нарушении правил свободной конкуренции в Японии

16 августа 2018 Вести Экономика
Власти полагают, что технологический гигант вмешивался в деятельность Yahoo!.

Власти Японии подозревают Apple в нарушении антимонопольного законодательства на рынке приложений для смартфонов. Как сообщает газета Nikkei, технологический гигант мог оказывать давление на местные компании.

Японское министерство экономики, торговли и промышленности совместно с комиссией по справедливой торговле уже проводят расследование.

Информация от Yahoo! о проблемах с игровой платформой Game Plus стала поступать осенью 2017 г. Платформа, чуть больше года назад вышедшая на рынок, в отличие от продуктов других производителей, позволяет играть в игры, не загружая их на смартфон. У нее также гораздо меньше ограничений, связанных с продажами и обновлениями программного обеспечения, чем в App Store.

Платформа Yahoo! позволяла компании собирать ежемесячно более чем по 60 млн уникальных пользователей. Это в том числе увеличивало прибыль и разработчиков игр, и рекламодателей. В планах японской компании было расширение проекта с помощью приложений для бизнеса. Японский рынок приложений в 2017 г. достиг, по данным App Annie, $13 млрд.

Но прошлой осенью Yahoo! вдруг перестала продвигать свой продукт и урезала бюджет на развитие платформы. Как выяснила Nikkei, это решение могло быть связано с давлением со стороны Apple, ведь новая платформа ставила под угрозу интересы американской компании. Между тем, бизнес японского разработчика плотно связан с американским технологическим гигантом: часть продаж продуктов компании приходится на App Store.

Японская комиссия по справедливой торговле занимается сбором информации о возможном вмешательстве Apple в деятельность Yahoo!. Это запрещено антимонопольным законодательством. Но расследование продвигается крайне медленно. Издание отмечает, что бизнес в таких случаях неохотно сотрудничает с властями, не желая портить репутацию.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter