Налоги на сверхдоход не нравятся инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Налоги на сверхдоход не нравятся инвесторам

16 августа 2018 Фридом Финанс
Рынок накануне

Торговый день завершился в минусе. Выросли в преддверии отчета акции Мегафона (MFON:RX 639, +2,49%). В аутсайдеры попали бумаги Мечела (MTLR:RX 1583, -2,55%). Снижение рынка было обусловлено негативной динамикой на внешних сырьевых и фондовых площадках. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 66,50–68.

Новости рынка и компаний

Мегафон (MFON:RX 639, +2,49%) не готов на делистинг с Московской биржи. Хотя такой сценарий не исключен в будущем, сейчас он не рассматривается из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Стоит отметить, что публичность — это не тренд в телекоммуникационном секторе, например, Tele2 не выводят на рынок, хотя ранее Ростелеком и ВТБ этого не исключали. Для инвесторов, на мой взгляд, это нейтральная новость, но стоит учитывать, что интересам миноритариев, в частности дивидендам, Мегафон, вероятнее всего, будет уделять меньше внимания.

Государство готово одобрить изъятие сверхдоходов. Идея обсуждается в Министерстве промышленности и торговли с компаниями, но принципиально идея одобрена в правительстве. По всей видимости, на рассмотрение будет предложен относительно мягкий вариант, по которому налоги будут увеличены на 500 млрд руб. Это может побудить акционеров поднять дивидендные выплаты в этом году. Наибольшее бремя может быть наложено на производителей цветных и драгоценных металлов (за исключением RusAl который оценил свои потери в $1,4 млрд), поскольку для них сложилась самая благоприятная ценовая конъюнктура, кроме того, у компаний сектора относительно низкая долговая нагрузка. Новость негативна для рынка. Когда будет объявлено о решении повысить налоги, инвесторы пересмотрят взгляды на вложения в акции металлургического сектора. Если государство будет изымать до трети прибыли (например, в случае ГМК это около $1 млрд), то реакция рынка будет резко отрицательной. Решение о новых налогах, скорее всего, примут во время осенней сессии парламента.

Торговые идеи

Газпром (GAZP:RX 141,50, +0,18%) спек. покупка, ТР 158 руб. Санкции вряд ли угрожают бизнесу, а слабый рубль увеличит доходы на 2–3% в 3-м квартале.

Ожидания

Ожидаю разнонаправленную динамику. На локальном рынке в фокусе отчетность за полугодие Мегафона, ТМК, Газпром нефти, QIWI. Ориентир по паре USD/RUB: диапазон 66,50–67,50. Прогноз по индексу Мосбиржи: 2250–2280 пунктов.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter