Отчет китайского гиганта Tencent: позитивный или негативный? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет китайского гиганта Tencent: позитивный или негативный?

16 августа 2018 Фридом Финанс | Tencent
В среду 15 августа китайская технологическая компания Tencent Holdings Limited (TCEHY, OTC) представила отчет за второй квартал 2018 г. Компания смогла увеличить продажи, но прибыль упала из-за сложностей с монетизацией видеоигр в Китае. После десяти лет непрерывного роста показателей, это вызвало негативную реакцию инвесторов. По итогам торгов в среду ценная бумага TCEHY подешевела на 6,67% до $41,25.

Отчет китайского гиганта Tencent: позитивный или негативный?


Во втором квартале выручка Tencent значительно увеличилась год к году: на 30% до 73,7 млрд юаней (около $10,7 млрд). Чистая прибыль упала на 2% до 17,9 млрд юаней (около $2,6 млрд). По итогам первого полугодия 2018 г. чистая прибыль достигла внушительной суммы в 41,2 млрд юаней, что делает Tencent одной из крупнейших китайских компаний.



Ключевыми сегментами бизнеса Tencent являются соцсети и видеоигры. В двух основных социальных сетях, WeChat и Wexin, принадлежащих Tencent, количество пользователей выросло во втором квартале на 9,85%. Это незначительное снижение темпов роста по сравнению с 10,9% в первом квартале. В то же время, пользовательская аудитория достигла отметки 1,06 млрд, то есть социальная платформа Tencent является второй по величине в мире после Facebook. Этот бизнес Tencent успешно развивается и создает прочный фундамент для бизнеса компании.

В то же время, значительный рост прибыли для Tencent обеспечивают видеоигры, и в Китае есть сложности с их запуском. Так, регуляторы запретили продажу игры «Monster Hunter: World», в которой команда игроков охотится на вымышленных животных. Ожидалось, что эта игра будет крупнейшей новинкой на платформе Tencent WeGame в текущем году, но теперь монетизировать ее в Китае не удастся. Игроки, успевшие купить «Monster Hunter: World», получили право вернуть деньги до 20 августа.

Также регуляторы посчитали слишком жестокой популярную в мире игру «PlayerUnknown Battlefields», в которой персонажи сражаются до последнего выжившего. У Tencent есть лицензия на эту игру, и пока компания может ее монетизировать, но долгосрочная неопределенность этого проекта вызывает беспокойство инвесторов.

Возможно, проблемы временные, так как недавно в Китае прошло реформирование регулирующих органов, что вызвало задержки с оформлением лицензий.

Таким образом, текущие котировки акций компании Tencent испытывают давление из-за сложностей монетизации видеоигр в Китае. Но, вероятно, эти сложности временные, и Tencent планирует развивать устойчивый бизнес в социальных сетях, а также увеличивать монетизацию в сегменте игр для ПК и мобильных устройств.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter