Иностранцы активно распродают ОФЗ, небольшая вероятность повышения ставки Банком России уже отражена в ценах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранцы активно распродают ОФЗ, небольшая вероятность повышения ставки Банком России уже отражена в ценах

16 августа 2018 Мои Инвестиции | ОФЗ

Эксперты ВТБ Капитал отмечают, что рынок ОФЗ остается под давлением на фоне высокой активности нерезидентов.

По итогам торгов в среду оборот в секции российского суверенного долга на Мосбирже составил 50.8 млрд рублей, что намного выше среднего июльского значения в 20.9 млрд рублей. Старший стратег компании Максим Коровин полагает, что вызвано это было возросшей активностью иностранных инвесторов, а львиная доля оборота пришлась на средний сегмент кривой.

«Итоги вчерашнего аукциона по размещению ОФЗ-25083 оставили неоднозначное впечатление», - пишет эксперт. - «С одной стороны, объем заявок (20.1 млрд руб.) вдвое превысил предложение, однако в результате Минфин продал всего 5.8 млрд руб. бумаг по средней ставке 8.15%. Судя по всему, Минфин решил следовать тому же консервативному подходу, что и на прошлой неделе, и не предоставлять инвесторам премию. Во вторник ОФЗ-25083 закрылся с доходностью 8.14%. Однако к концу вчерашней сессии доходность выпуска приблизилась к 8.25%».

По мнению стратега, небольшая вероятность повышения Банком России ключевой ставки на среднесрочном горизонте уже отражена в ценах.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter