Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ Снижение суверенного рейтинга России рейтинговым агентством Fitch никак не отразилось на рынке евробондов
5 февраля 2009 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ Снижение суверенного рейтинга России рейтинговым агентством Fitch никак не отразилось на рынке евробондов.

Внутренний долг РФ Основная активность в бумагах 2-го эшелона с доходностью 20-30% годовых.

Внешний долг РФ

Накануне участники рынка с интересом ожидали, сколько же на этот раз ФРС захочет привлечь денег на аукционах US Treasuries на следующей неделе. Рекордные значения уже никого не удивляют в рамках того, что по некоторым прогнозам правительству потребуется порядка $2.5 трлн. Вчера же ФРС объявило, что планирует на следующей неделе размещение рекордного объема казначейских облигаций на сумму $67 млрд. Так, 10 февраля состоится аукцион UST-3 на $32 млрд, 11 февраля – UST-10 на $21 млрд и 12 февраля UST-30 $14 на млрд.

По итогам дня UST-10 потеряли около 0.5 п.п. опустившись чуть ниже 107% от номинала (YTM 2.94%). Правда, справедливости ради более резкому росту доходностей помешали падающие фондовые индексы, снизившиеся на 0.75-1.5%. Давление на индексы по-прежнему оказывает негативная корпоративная отчетность (Kraft Foods, Walt Disney, Warner). Также негативный фон исходил от банковского сектора на слухах о том, что Bank Of America может потребоваться дополнительная помощь от государства.

Новость о том, что Fitch понизило долгосрочный рейтинг России до «ВВВ» с «ВВВ+» не оказала никого влияния на рынок еврооблигаций. День получился довольно спокойным. В суверенном сегменте наиболее ликвидный суверенный евробонд Rus-30 подрос 92.4% от номинала (YTM 8.89%). Спрэд между Rus-30 и UST-10 остался на прежнем уровне 600 б.п.

В корпоративном сегменте спрос по-прежнему в основном от локальных игроков, хотя какие-то телодвижения уже заметны и из Лондона. Мы наблюдали покупки в Газпроме-15Е (YTM 12.45%), Вымпекломе-13 (YTM 17.35%), Вымпекломе-10 (YTM 13.2%).

Рынок рублевых облигаций

В среду активность на российском рублевом рынке чуть подросла. Основные объемы в последнее время сосредоточены в бумагах 2-го эшелона. Накануне мы вновь наблюдали значительные объемы в Коксе-2 (YTM 26.6%), Ленэнерго-3 (YTM 31%), Вымплеком (YTM 19.3%), ГидроОГК (YTM 26%). Таким образом, в настоящее время основная торговая активность проходит в бумагах, дающих доходность 20-30% годовых. Первый эшелон оставался неактивным за исключением РЖД-8 (YTM 15.1%)

На первичном рынке Минфин все-таки отменил аукционы двухлетних и пятилетних ОФЗ, оказавшись не готовым предоставить участникам рынка требуемую доходность. В текущих условиях правительству намного выгоднее будет расходовать резервные фонды, по крайней мере, до стабилизации ситуации на кредитных рынках. В случае, если же все-таки будет принято решение о размещении ОФЗ, под серьезным давлением окажутся в первую очередь бумаги 1-го эшелона.

На денежном рынке ситуация оставалась стабильной, ставки overnight колебались в районе 10% годовых

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter