Нефтяники и металлурги подвели рынок акций. Мосбиржа закрылась в минусе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяники и металлурги подвели рынок акций. Мосбиржа закрылась в минусе

17 августа 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Торги на Московской бирже завершились снижением основного индекса несмотря на дорожающую нефть и позитивные настроения в США и Европе. Причина — распродажи акций на внутреннем рынке. Рубль укрепился к доллару и евро

Почему дорожала нефть

Нефть марки Brent, накануне подешевевшая почти на 3%, 16 августа торговалась в незначительном плюсе в районе $71 за баррель. К концу основной сессии на Московской бирже (18:50 мск) котировки росли в пределах 0,6%, до $71,2. После сильного снижения на прошедших торгах такой рост можно назвать коррекционным.

Направление котировкам 17 августа зададут данные о динамике буровой активности в США от американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

Почему рынок ушел в минус

Низкие темпы роста цен на нефть не смогли поддержать рынок акций. Индекс Мосбиржи торговался в минусе весь день, а во второй половине дня ускорил снижение. К концу дня он опустился на 0,27% к закрытию предыдущей основной сессии, до 2261,09 пункта.

Основная причина снижения — активные распродажи бумаг компании? нефтегазового и металлургического секторов, говорят аналитики инвестиционной компании «Велес Капитал». Хуже рынка торговались акции «Русснефти» (-3,8%), ММК (-2%) и Сургутнефтегаза (-1,2%). В лидерах роста акции ТМК (+3,4%) и «Газпром нефти» (+3,2%), отчитавшиеся об успешных финансовых результатах за II квартал.

Не смогли поддержать индекс и оптимистичные настроения на американских и европейских площадках: к вечеру американский индекс S&P 500 рос на 0,82%, а общеевропейский STOXX 600 — на 0,46%.

В США биржи открылись ростом на новостях о том, что Вашингтон и Пекин договорились вновь обсудить перспективы торговых взаимоотношений. Инвесторов порадовала также финансовая отчетность корпораций Cisco Systems и Walmart за II квартал.

Европейские биржи закрылись в плюсе за счет возобновления переговоров между США и Китаем и выхода позитивной макроэкономической статистики. В частности, по данным Национального статистического управления Великобритании, объем розничных продаж в стране в июле вырос относительно июня на 0,7% и превысил прогнозы экспертов. По данным Евростата, профицит внешнеторгового баланса Еврозоны в июне превысил майские данные на €6 млрд.

На торгах 17 августа направление котировкам акций компаний в России и в мире зададут следующие события. В России выи?дет статистика по объемам розничных продаж и уровню безработицы за июль. В Еврозоне представят индекс потребительских цен за июль. В США представят индексы ожидании? и настроений потребителей от Мичиганского университета за август.

Почему укрепился рубль

Рубль в течение дня отыграл часть потерь, понесенных накануне под влиянием дешевеющей нефти и распродаж валют развивающихся рынков. К концу дня доллар подешевел на 0,8% к закрытию предыдущей основной сессии, до 66,8 руб, евро — на 0,4%, до 76 руб.

Укреплению рубля способствовали снижение суверенных рисков в условиях стабилизации финансовой ситуации в Турции и ослабление доллара на глобальном рынке, считает аналитик инвестиционной компании «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин.

Пока сложно сказать, в каком диапазоне рубль будет двигаться к концу года, так как многое будет зависеть от ситуации с санкциями, говорит аналитик инвестиционной компании «Финам» Сергей Дроздов. По его оценкам, вполне возможно, что российская валюта вернется в диапазон 61-64 руб за доллар.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter