В Campbell Soup усугубился кризис. Аналитики рекомендуют продавать акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Campbell Soup усугубился кризис. Аналитики рекомендуют продавать акции

17 августа 2018 РБК | РБК Quote
Производитель супов и соков Campbell Soup несет большие убытки. Акционеры предлагают продать компанию конкурентам, но владельцы блокирующего пакета отказываются от сделки. Инвесторам советуют избавиться от бумаг

Миноритарные акционеры американского производителя продуктов питания Campbell Soup Джордж Стробридж и Дэниел Леб, которому принадлежит хедж-фонд Third Point, призвали других совладельцев продать компанию. В день этого объявления акции компании выросли на 0,71%, однако на следующий день потеряли 2,2%.

Джордж Стробридж — потомок владельца Campbell Soup и входит в совет директоров компании. Third Point незадолго до событий купил долю в компании за $300 млн. Совместно они владеют 8,4% компании.

Аналитики JP Morgan рекомендуют продавать акции Campbell Soup: по их мнению, бумаги подешевею с нынешних $42,35 до $36 за штуку.

Что не так с Campbell Soup

В последнее время Campbell Soup испытывала серьезные трудности с ключевым бизнесом компании — производством консервированных супов. В третьем финансовом квартале, который завершился 29 апреля, убытки компании составили $475 млн. Попытка генерального директора Дениз Моррисон исправить ситуацию провалилась, после чего она покинула свой пост.

Подобно другим производителям продуктов питания, Campbell Soup отстает от меняющихся вкусов потребителей, которые сейчас предпочитают более здоровую пищу. Изменение вкусов аудитории в США снижает спрос на ключевую продукцию.

При этом сегмент свежих продуктов питания, запущенный при Моррисон, так и не начал приносить доход. Под руководством гендиректора компания также приобрела компанию по производству закусок Snyder’s-Lance, однако новое направление также связано с риском, убеждены аналитики.

Почему стоит продавать акции

По мнению владельца хедж-фонда Third Point, наилучший выход для акционеров Campbell Soup в текущих условиях — продажа компании. В начале августа стало известно, что новым владельцем Campbell Soup может стать пищевой гигант Kraft Heinz. Аналитики JP Morgan считают сделку маловероятной и рекомендуют продавать акции.

«Мы разделяем озабоченность инвесторов в отношении фундаментальных показателей Campbell Soup и согласны, что наилучшая мера для значительного увеличения стоимости компании в ближайшие несколько лет — продажа бизнеса. Однако мы видим два серьезных препятствия», — отметили аналитики.

«Во-первых, нет никаких признаков того, что совет директоров, возглавляемый Мэри Элис Малоун (доля в компании примерно 18%) и Беннет Дорранс (примерно 15%), имеет хоть какое-то намерение продавать — а для продажи необходимы две трети голосов. Во-вторых, мы полагаем, что привлекательность покупки Campbell Soup ограничена: из потенциальных претендентов мы не видим никого, что мог бы взять на себя такой риск. Включая Kraft Heinz», — пояснили в банке.

По оценке JP Morgan, полезный эффект (синергия) от приобретения Campbell Soup составит 12%. Однако прирост к прибыли на акцию Kraft Heinz при этом составит лишь 21%. Сомнительно, что этого достаточно для компенсации рисков покупки, заключили эксперты.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter