Индексы будут пытаться удержать поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы будут пытаться удержать поддержки

17 августа 2018 Велес Капитал | EUR|RUB Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается неоднозначный. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в четверг завершились ростом основных индексов на 0,4-1,6%. Инвесторы ожидали проведения торговых переговоров между Штатами и Китаем позже в августе, а также остались довольны позитивными квартальными результатами таких компаний как Walmart и Cisco и стабилизацией курса турецкой лиры. Индекс S&P500 при этом восстановился от средней полосы Боллинжера дневного графика (2830 пунктов), указывая на перспективу движения к максимумам августа (район 2860 пунктов).

Фьючерс на индекс S&P500 с утра почти не изменяет позиций.

Торги в Европе завершились на оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 вырос примерно на 0,7%, восстанавливаясь после предыдущих потерь.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,4%. Китайские индексы, однако, завершили день снижением, опасаясь дальнейшего ухода инвесторов с развивающихся рынков и замедления национальной экономики.

Нефтяные котировки утром почти не изменяют своих позиций после небольшого повышения накануне. Инвесторы взяли паузу ввиду близости отметки 70 долл по Brent и минимум июня 63,40 долл по WTI. В конце недели повлиять на динамику цен могут данные Baker Hughes по числу нефтяных буровых установок в США на текущей неделе.

В пятницу из макроэкономических событий стоит отметить окончательный индекс потребительских цен еврозоны в июле (12.00 мск), предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в августе и индекс опережающих индикаторов США в июле (17.00 мск).

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги четверга разнонаправленной динамикой и остаются выше ближайших поддержек, расположенных на отметках 2245 и 1040 пунктов соответственно. Ближайшие сопротивления для индексов находятся на уровнях 2270 и 1080 пунктов. Краткосрочная техническая картина пока не дает “быкам” сигналов на покупку, но игроки на снижение при этом также умерили свой пыл.

Рубль накануне укрепился к доллару и евро. Пара доллар/рубль завершила день ниже 67 руб. Пара евро/рубль закрепилась чуть ниже 76 руб. Сильных движений по валютным парам в пятницу, ввиду нейтральных сигналов из-за рубежа, не ожидается. Инвесторы будут ждать развития ситуации по санкциям, а также на рынке нефти и геополитической арене.

Индексы будут пытаться удержать поддержки


На российском фондовом рынке утром можно ожидать незначительных изменений основных индексов и рубля ввиду отсутствия важных сигналов с мировых площадок. “Быки” в последние сессии пытаются удержать ближайшие поддержки по основным индексам – данная тенденция, вероятно, сохранится и в пятницу. Рубль также может предпринять попытки коррекции вверх при отсутствии негативных факторов.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter