Азиатские акции восстанавливаются, китайские рынки и юань остаются слабыми » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские акции восстанавливаются, китайские рынки и юань остаются слабыми

17 августа 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,4%

Австралийский ASX +0,17%

Шанхайский SSEC -0,38%

Гонконгский HangSeng +0,5%

Корейский KOSPI +0,3%

Американские площадки

Рынки США в четверг показали позитивную динамику на фоне некоторой стабилизации ситуации на валютных рынках развивающихся стран. Хотя ожидания на этот счет могут быть преждевременны. Противостояние Вашингтона и Анкары может усилиться.

Также позитив могли принести новости о возможной встрече в конце августа китайской и американской делегации по вопросу торговых противоречий. Тут также только надежды инвесторов, которые получили повод для улучшения отношения к рисковым активам. Доходности гособлигаций США вчера предприняли робкую попытку роста, но в целом остаются на без существенной динамики.

Доллар показывает аналогичную тенденцию с чуть большим уклоном к снижению против мировых валют. Фьючерс S&P500 прибавляет утром скоромные 0,07%. Статистика по рынку труда в очередной раз порадовала, данные по строительству нового жилья оказались неоднозначными.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia вырос утром на 0,4%. В плюсе австралийский, корейский и гонконгские рынки. Также на положительной территории торгуется японский Nikkei. Данные по индексу уверенности производителей в августе показали самый высокий уровень за семь месяцев года, поднявшись до 30 пунктов против 25 пунктов в июле.

Китайские рынки вчера слабо отреагировали на запланированную встречу делегации КНР и США в конце августа. Юань укрепился, но сегодня вновь оказался под давлением. В условиях слабой нацвалюты, активы, номинированные в ней, пользуются слабым спросом. Но НБК предпринял ряд мер для ужесточения офшорной ликвидности юаня, закрывая для коммерческих банков использование некоторых межбанковских счетов, используемых для транзакций юаня через свободные торговые зоны.

Между тем, власти оказывают все большую поддержку экономики, оказавшейся под давлением торговых войн. Инвестиции в инфраструктуру были увеличены в 4 раза по сравнению с июлем. Ожидается реализация 17 проектов на сумму $11.24 млрд.

В Гонконге динамика сегодня чуть лучше, чем на континентальных площадках. В лидерах роста застройщики, некоторые технологические компании, банки и страховщики. В аутсайдерах нефтегазовые активы.

Азиатские акции восстанавливаются, китайские рынки и юань остаются слабыми


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня также не демонстрирует единой динамики. Драгметаллы не пользуются спросом на фоне все еще дорого доллара. Золото теряет 0,14%, может показать самое сильное недельное падение с мая 2017 г.

Промышленные металлы показывают небольшую позитивную динамику. Алюминий растет на 0,29%, никель в плюсе на 0,38%, медь дорожает на 0,46%. Позитивная динамика обусловлена надеждами на переговоры США и Китая по торговым вопросам, а также приостановкой роста доллара на мировом рынке.

Железная руда на торговках в Китае продолжила слабеть, теряет около 0,7%. Хотя сталь прибавляет около 0,8%. Коксующийся уголь растет на 1% на фоне подорожания производимого из него кокса до семилетних максимумов. Власти инициировали экологическую проверку в провинции Шаньси – основного поставщика этого металлургического сырья.

Нефть Brent не показывает значимой динамики после вчерашнего отскока. За баррель дают $71,3. Рынок встревожен потенциальным сокращением спроса из-за роста цен на сырье, а также из-за девальвации валют развивающихся стран. Между тем, данные от Минэнерго показали рост запасов на 6 млн баррелей. Их уровень приблизился к средним пятилетним значениям. Также частично восстановилась и добыча сырья в США. О снижении экспорта нефти Ираном информации пока не поступало.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter