Отечественный рынок акций в состоянии неопределённости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отечественный рынок акций в состоянии неопределённости

17 августа 2018 Банк ВТБ (ПАО)
Глобально без изменений. На развивающихся рынках небольшое улучшение настроений. Переговоры США с Китаем дают робкие надежды на снижение будущего уровня протекционизма во внешней торговле. Курс китайского юаня стабилизируется в районе 6.9 за доллар США – позитивный сигнал для финансовых рынков. Турецкая история продолжает рассматриваться как нерешённая. Выравнивания экономических дисбалансов не произошло, а угроза дальнейших мер экономического воздействия со стороны США представляется очевидным краткосрочным риском.

Российский рынок акций остаётся в подвешенном состоянии. К внешним рискам относится новый пакет санкционных ограничений, который Госдеп США обещает объявить на следующей неделе. Внутренним фактором неопределённости остаётся проработка идеи о выравнивании налоговой нагрузки между экспорториентированными отраслями, реализация которой способна в значительной степени изменить инвестиционную привлекательность отдельных публичных компаний, прежде всего в горно-металлургическом секторе. Сложно рассчитывать на заметный приток средств инвесторов в отечественные активы в текущих условиях.

Если инвесторы и готовы что-то отыгрывать, то лишь яркие корпоративные новости в узком списке публичных компаний, не подпадающих под обозначенные темы. Отчитавшиеся лучше ожиданий рынка за 2 кв. 2018 г по МСФО Газпром нефть и ТМК – как раз такие компании. Обещание первой стремиться увеличивать долю чистой прибыли, направляемой на дивиденды, и готовность второй рассмотреть возможность проведения buyback, стали драйверами боле чем 3%-ного роста капитализации компаний в ходе вчерашних торгов.

Основные новости:

- Чистая прибыль Газпром нефти в 1 пол. 2018 г по МСФО выросла на 50% до 166 млрд оуб., скорректированная EBITDA – 368 млрд руб. (+50%); выплатит дивиденды за 9 мес., будет стремиться повышать payout

- EBITDA ТМК во 2 кв. 2018 г по МСФО выросла на 23% кв/кв до $197 млн, чистая прибыль составила $19,3 млн; рассматривает возможность buyback

- Qiwi повысил прогноз роста выручки в 2018 г с 15-20% до 26-32%, ожидает снижения чистой прибыли на 15-25%

- АФК Система планирует продать МТС 43% МТС-Банка

- UC Rusal рассматривает перерегистрацию компании в России

https://broker.vtb.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter