Италия рискует стать новой Грецией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Италия рискует стать новой Грецией

17 августа 2018 FxPRO Купцикевич Александр
Единая валюта прибавила в четверг 0.4% к доллару, стабилизировавшись к началу торгов пятницы вблизи 1.1380. Как и в случае с Китаем и Турцией отскок евро маскирует неприятную тенденцию в итальянских облигациях. За месяц с 0.6% до 1.4% выросла доходность итальянских двухлеток. Это явное свидетельство беспокойства инвесторов вокруг значительного долгового бремени страны.

Италия рискует стать новой Грецией


Для сравнения, доходность германских двухлеток практически не изменилась за месяц, оставшись на уровне -0.63%. Динамика долгового рынка может какое-то время игнорироваться единой валютой, которая выглядит излишне перепроданной на фоне проблем Турции. Тем не менее, дальнейший рост доходности итальянских бумаг может очень скоро выйти на первый план и оказывать существенное давление на единую валюту, как в своё время давили на евро пробелы Греции.

Ситуация выглядит очень похожей: слабый рост многие годы, избыточная долговая нагрузка, приход к власти популистского правительства. Особенно пугает тот факт, что экономика Италии почти в 10 раз больше греческой.


http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter