Обвал лиры на 8% потянул рубль вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал лиры на 8% потянул рубль вниз


17 августа 2018 Pro Finance Service | USD|TRY | USD|RUB

Падение рубля возобновилось в пятницу вопреки росту цен на нефть и американского фондового рынка. Последние разделили радость от возобновившихся торговых контактов Китая и США. Китай намерен разрешить торговый конфликт с США посредством переговоров, так как эскалация напряженности не принесет никому ничего хорошего, сказал сегодня глава Государственного управления регулирования рынка Цзан Мао в ходе встречи с Крейгом Алленом, президентом Делового совета по вопросу отношений Китая и США. Представители обеих сторон заявили в четверг, что заместитель министра торговли Китая Ван Шоувэнь прибудет в США по приглашению Минфина, чтобы обсудить торговые вопросы 22-23 августа.

Однако рубль тяготеет больше к динамике активов стран с развивающейся экономикой, больше подчиняясь движениям лиры. Турецкая лира потеряла более 8% к доллару в пятницу, поскольку инвесторов испугали угрозы США об усилении санкционного давления на Анкару, от которой Вашингтон требует отпустить задержанного американского пастора Эндрю Брансона. Только что была опубликована информация, что турецкий суд отказался выполнить требование США и отпустить пастора из под стражи.

Обвал лиры на 8% потянул рубль вниз


Лира падала к доллару до 6.29, а сейчас корректируется до 6.14. С начала года лира потеряла к доллару около 39%, при этом разногласия Анкары и Вашингтона ускорили падение турецкой нацвалюты, начавшееся из-за беспокойства о влиянии президента Тайипа Эрдогана на денежно-кредитную политику страны. США и Турция обменялись взаимными пошлинами на фоне попыток американского президента Дональда Трампа заставить Эрдогана освободить Брансона. Анкара обвиняет пастора в причастности к неудавшейся попытке госпереворота в Турции в 2016 году. Брансон отрицает обвинения. Накануне министр финансов США Стивен Мнучин заверил Трампа, что новые санкции готовы на случай, если Брансона не освободят. Также инвесторов беспокоят объявленные правительством новые меры кредитования, которые могут усилить давление на банковскую систему. Турецкие фондовые рынки закрыты большую часть следующей недели по случаю государственного праздника. То есть перепозиционирование также могло сыграть свою роль в падении лиры.

Рубль же мечется между позитивом и негативом, словно между молотом и наковальней. В нем больше, чем в РТС, прослеживаются медвежьи повадки рынка: люди хотят продавать российские активы в моменте. Однако если текущая медвежья атака захлебнется, быки получат шанс. И у них есть повод для игры на отскок рубля и акций: завтрашняя встреча Путина и Меркель, рост фондовых рынков и нефти в мире.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter