Вашингтон пугает Анкару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вашингтон пугает Анкару

17 августа 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:05 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2838 (-0,22%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7365 (-0,32%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,7%; японский Nikkei +0,35%; китайский Shanghai Composite -1,34%.

Американские фондовые фьючерсы проседают на премаркете. Инвесторы взяли паузу в районе рекордных максимумов.

В четверг ключевые индексы прибавили около 0,4-1,6%. Dow Jones тянули вверх акции WalMart подорожавшие на 9%.

Жду просадки американского рынка акций в среднесрочной перспективе. С апреля S&P 500 движется в рамках восходящего канала. Сейчас индекс близок к верхней границе фигуры, а также сопротивлению, образованному историческим максимумом (2875-2880 пунктов). В случае отката котировок пограничным уровнем может выступить 2730 пунктов, то есть нижняя граница канала.

Риски

Турецкий вопрос. Лира дешевеет относительно доллара (-4,5%) на заявлениях министра финансов США Стивена Мнучина о том, что Вашингтон может ввести новые санкции в отношении Турции, если не будет выпущен американский пастор Эндрю Брансон.

Отчетность корпораций. Под давлением сегодня окажутся акции чипмейкеров. NVIDIA (-2,3%) рапортовала о снижении продаж в сегменте устройств для майнинга криптовалют. Applied Materials (-4,2%) дал финансовый прогноз, который оказался хуже консенсус-оценки аналитиков.

Монетарная политика ФРС. Согласно прогнозу FOMC, в 2018 г. мы можем увидеть еще 2 повышения ключевой ставки по 25 базисных пунктов – до 2,25-2,5%. Ближайшее может состояться уже в сентябре.

Факторы риска для прогноза по монетарному ужесточению - развертывание торговых войн и теоретически возможное замедление экономики США. Впрочем, торговые войны – фактор неоднозначный, ибо способен привести к росту инфляционных ожиданий.

Внимание – на динамику инфляции, данные по рынку труда и прочие макропоказатели. Отмечу провал индекса макросюрпризов от Citi, который показывает, насколько фактические данные расходятся с консенсус-оценками аналитиков. В 17:00 МСК будет опубликован индекс потребительского доверия Университета Мичигана за август.

Вашингтон пугает Анкару


Позитивные факторы

Новости по Китаю. Делегация министерства торговли КНР в конце августа посетит США по приглашению американской стороны. Это не помешало сегодня упасть китайскому рынку на 1,3%.

На следующей неделе ожидается публикация протоколов заседания ФРС, ЕЦБ, данные по продажам жилья, заказам на товары длительного пользования в США.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter