Нарастающий дефицит валютной ликвидности продолжает пугать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нарастающий дефицит валютной ликвидности продолжает пугать

17 августа 2018 АЛОР
Российский рынок завершает торги в «красной зоне», в индексе МосБиржи все спокойно: индикатор снизился к данному моменту до 2260,8 пункта (-0,013%), РТС теряет больше – 0.993%, составляя 1055,92 пункта. На наш взгляд, поддержки по индикаторам расположены вблизи 2250 и 1040 пунктов, соответственно. Европейские и американские биржи демонстрируют снижение у нуля по основным фондовым индикаторам.

На следующей неделе в среду должны быть приняты санкции США против РФ из-за «дела Скрипалей». Мы не ожидаем реакции рынка или рубля на этот пакет, поскольку он не содержит болезненных ограничений в отношении госдолга и расчетов банков в долларах. Кроме этого, на четверг, 23 августа, запланировано введение американских пошлин на китайский импорт объемом 200 млрд долларов. Накануне страны изъявили желание вновь обсудить ситуацию с торговлей, но пока никаких сдвигов в положительную сторону не видно. Мы считаем, если новые пошлины США будут введены, рынки охватит волна распродаж.

Тем временем, привлекательность рынка Китая продолжает расти: объем прямых иностранных инвестиций в страну с января по июль 2018 года вырос на 5,5% г/г, до $76 млрд, сообщило Министерство коммерции КНР.

Игроков по всему миру продолжает пугать нарастающий дефицит валютной ликвидности. Доллар в пятницу укреплялся по отношению к валютам EM, турецкая лира снова откатилась выше 6 (-5,42%). Турция предложила очередные слабые меры для коррекции ситуации: вместо повышения ставки регулятор предложил обеспечить наличность компаний с помощью гибкости в отношении сроков погашения и стоимости кредитов.

Рубль пока торгуется на отметке 67,485 в паре с «американцем». ЦБ РФ не вмешивается в ценообразование, временно приостановив покупки валюты для Минфина. Продолжаются распродажи на рынке российского госдолга, индекс RGBI снижается уже 12-ю сессию подряд, сейчас он упал до уровней весны прошлого года – 134,9. Гособлигации других развивающихся стран также растут в доходности, что подтверждает тренд на уход из риска. Не может поддержать российские ОФЗ и Банк России, который отложил снижение ключевой ставки и переход к нейтральной ДКП до конца года.

Правительство РФ выступило против инициативы помощника президента РФ Андрея Белоусова увеличить налоговое бремя на компании со сверхдоходами. НЛМК (АО) к моменту прибавляет 1,66% , ММК – 1,52%. Акциям «Газпром нефти» удалось превысить исторический максимум 349,8 руб. за бумагу, достигнув уровня 355 рублей за акцию. Однако сейчас бумаги компании откатываются на 1,69%. Также в лидерах снижения ПИК (АО -2,51%), «Детский мир» (-2,13%). На следующей неделе в четверг «Детский мир» опубликует неаудированные результаты за 2 квартал и 1 полугодие.

Нефть подрастает до уровня $71,8 за баррель в ожидании отчета по буровым вышкам от Baker Huges, которые будут опубликованы в 20:00 мск. Мы продолжаем удерживать короткую позицию по акциям «ЛУКОЙЛа», которые уже пробили вниз наш таргет в 4400 рублей.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter