Tencent обогнала Facebook по снижению капитализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tencent обогнала Facebook по снижению капитализации

17 августа 2018 Фридом Финанс | Tencent Меркулов Вадим
В отношении падения капитализации больше всего внимания инвесторов в этом году привлек Facebook. Социальная сеть потеряла $120 млрд после выхода отчета за 2-й квартал, однако потихоньку оправляется от этого обвала. Китайский гигант Tencent побил рекорд Facebook, хотя его акции просели не столь резко, но движутся строго вниз. С конца января текущего года котировки Tencent упали на 31%, или на $175 млрд, и сейчас компания оценивается в $395 млрд.

Главным драйвером падения капитализации стал внешнеторговый конфликт между США и Китаем, а последним выступил ее квартальный отчет. Tencent превзошла рыночные ожидания по прибыли и выручке, которые достигли $10 млрд и $42,8 млрд соответственно. В то же время у компании отсутствуют перспективы в ключевых сегментах бизнеса. WeChat, ведущий мессенджер в Китае, которым владеет Tencent, зафиксировал падение прибыли на 2%, до $2,6 млрд, и замедление темпов роста выручки до 30%. По итогам квартала выручка составила $9,6 млрд, что серьезно недотягивает до прогнозов. Некоторые аналитики крупных инвестиционных домов даже извинились за слишком высокие ожидания перед своими клиентами. Однако почти все таргеты были оставлены на прежних уровнях.

Игровой сегмент Tencent также находится под давлением. Помимо реструктуризации двух китайских регуляторов, которые занимаются лицензированием игр, разные продукты компании начинают оттягивать пользователей друг у друга. Популярность PUBG отвлекает геймеров от другого хита — Honor of Kings. Проблема в том, что способ монетизации PUBG компания пока не представила и не планирует делать это в ближайшие полгода, а Honor of Kings — хорошо монетизированная стратегия. Fortnite, прямой конкурент PUBG, сейчас ожидает получения разрешения на распространение в Китае.

Считаю, что, несмотря на давление, PUBG сможет сохранить свою долю на рынке. Tencent понимает важность монетизации PUBG, поскольку видит замедление роста выручки в этом сегменте. Ожидаю, что в течение года Tencent сможет монетизировать данное направление и снова привлечь интерес инвесторов. WeChat продолжит терять маржинальность, потому что субсидирует цифровую оплату через свой мессенджер. При растущем количестве новых пользователей это неизбежно приведет к потере маржинальности. Положительным моментом отчета стало расширение пользовательской базы на 1,7%, до 1,06 млрд. Это дает основание рассчитывать на возвращение капитализации Tencent к уровню $470 млрд.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter