Турецкий кризис больно ударил по японским двухуровневым фондам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкий кризис больно ударил по японским двухуровневым фондам

18 августа 2018 Financial Times

Японские розничные инвесторы понесли значительные потери по так называемым «двухуровневым» фондам, связанным с турецкой лирой, поскольку валютный кризис отозвался отголосками по всему миру. В этом году ряд популярных трастов, работающих с розничными инвесторами, испытали сокращение активов почти на 50% по мере ухудшения ситуации в Турции. Эти потери лишний раз указали на растущие риски для мировой финансовой системы, в то время как инвесторы охотятся за доходностью в условиях низких процентных ставок, а проблемы Турции начинают заражать другие развивающиеся рынки.

«Поскольку розничные инвесторы берут на себя риск, покупая иностранные облигации и совершая сделки с иностранной валютой, в поисках более высоких доходностей, продолжающийся спад валют развивающихся рынков, включая бразильский реал, может отсрочить восстановление подавленных настроений розничных инвесторов», - сказал Масао Мураки, старший аналитик Deutsche Bank в Токио.

Европейский фонд высокодоходных облигаций Amundi, работающий с активами, номинированными в турецкой лире, сократился на 33% за год. За тот же период открытый фонд турецких облигаций Daiwa Securities сократился на 51%.

Японские инвесторы вложили несколько миллиардов долларов в аналогичные фонды, что навлекло на себя критику со стороны Агентства по финансовым услугам. Эти инвесторы стремились уйти от низких процентных ставок у себя дома.

«Есть много старых японских инвесторов, которые хотят получать регулярный доход, но при этом они не доверяют акциям», - сказал Хидетоши Фуджи, президент Kabuchie, веб-сайта, предлагающего услуги розничным инвесторам.

Из-за жестких условий продаж японских фондов акций брокеры в качестве альтернативы сформировали фонды на основе облигаций, которые сочетают риски в попытке получить более высокую доходность.

Инвестирование в развивающиеся рынки

Инвесторы на развивающихся рынках ощущают последствия кризиса в Турции. Некоторые фонды напрямую инвестируют в турецкие активы. Двухуровневые (Double-deckers) фонды покупают базовый актив, такой как европейские высокодоходные облигации, а затем реинвестируют процентные доходы от облигаций в валюты стран с высокими процентными ставками, такие как турецкая лира.

Инвесторы получают прибыль, если базовые облигации приносят доход, а лира растет против иены. Однако они несут потери, если по облигациям объявляется дефолт или лира падает против иены. В этом году лира потеряла треть своей стоимости по отношению к японской валюте.

Ниже представлен график турецкой лиры против иены (TRY/JPY)

Двухуровневые фонды часто обещают двузначную доходность, а некоторые давно работающие фонды выплачивают даже ежемесячные дивиденды. Существуют также трехуровневые фонды в таких валютах, как бразильский реал, где фонд генерирует еще больший доход, продавая валютные опционы.

В прошлом году комиссар FSA Нобучика Мори обвинил управляющих активами, выводящих на рынок двухуровневые фонды, в погоне за клиентской комиссией.

«Из продуктов, ставших популярными в прошлом, большинство - это сложные тематические фонды, в том числе двухуровневые фонды, которые объединяют высокодоходные активы и высокодоходные валюты и непригодны для долгосрочного инвестирования», - сказал он.

Господин Фуджи считает, что это больше вопрос финансовой грамотности.

«Эти средства подходят только в том случае, если люди имеют надлежащую диверсификацию и понимают риски», - сказал он.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter