Санкции против Ирана расстроили инвесторов. Американский рынок пошел вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции против Ирана расстроили инвесторов. Американский рынок пошел вниз

18 августа 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Рынок акций открылся снижением на торгах в Нью-Йорке. Причина снижения котировок акций — усиление геополитических рисков. На смену новостям о том, что Китай и США возобновят торговые переговоры, пришли новости по Ирану

Спецпредставитель США по Ирану заявил, что администрация Дональда Трампа готова наложить санкции на все страны, которые покупают нефть у Ирана, в том числе на Китай. Эта новость заставила индексы фондовых бирж пойти вниз.

Инвесторы также продолжают отслеживать ситуацию с валютным кризисом в Турции. Возобновившееся снижение турецкой лиры по отношению к доллару не настраивает Уолл-Стрит на покупки.

Что касается отчетности, то в центре внимания инвесторов оказались квартальные результаты Deere & Co., крупнейшего в мире производителя сельскохозяйственного оборудования. Сразу после выхода квартальной отчетности, за два часа до открытия торговой сессии, акции компании начали падать в цене. Инвесторов разочаровали прогнозы по выручке компании на 2018 год, хотя результаты истекшего квартала превзошли ожидания Уолл-Стрит.

Итоги торгов четверга

Американские фондовые индексы в четверг, 16 августа, провели торги на подъеме. Оптимизм возвратился на Уолл-Стрит из-за ослабления угрозы торговой войны с КНР. Китай в конце августа направит делегацию в США для продолжения переговоров по торговым вопросам с США.

Это сообщение наряду новостью о том, что Катар готов инвестировать в турецкую экономику $15 млрд, дало инвесторам возможность сфокусировать внимание на квартальной отчетности крупнейших американских корпораций.

Результаты производителя сетевого оборудования Cisco превысили ожидания аналитиков и акции компании стали расти. Это стимулировало повышенный интерес инвесторов к акциям сектора высоких технологий в целом.

С превышением прогнозов отчитался по результатам истекшего квартала и продуктовая торговая сеть Walmart. Отчетность американской корпорации вышла до открытия торгов в четверг, и уже за час до начала сессии рост акций ретейлера превышал 11%.

Отчетность гигантов американской экономики поддержала рост котировок по всему рыночному пространству. Все 11 отраслевых индексов S&P 500 завершили сессию ростом. Промышленный индекс S&P 500 вырос на 1,2%, поскольку его рост стимулировали сразу два фактора: ослабление страхов перед угрозой торговой войны и взлет котировок Walmart и Cisco.

Индекс Dow Jones Industrial, в состав которого входят акции обеих компаний, взлетел на 1,6%, показав самый сильный рост в течение дня с 10 апреля. Свою лепту в рост индекса Dow внесли и акции Boeing, подорожавшие из-за повышения аналитиками UBS ожиданий роста компании.

Все три ведущих фондовых индекса США завершили день значительным ростом:
Dow Jones Industrial вырос на 1,6%;
S&P 500 поднялся на 0,8%;
Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 0,4%.

В лидерах роста оказались:
акции Walmart, подскочившие в цене на 9,3% после того, как крупнейший в мире ретейлер отчитался о превысившей прогнозы квартальной прибыли и рекордном за десять лет подъеме сопоставимых продаж.
бумаги Boeing, подорожавшие на 4,3% после того, как аналитики UBS повысили годовую цель бумаг с $357 до $515.
акции Caterpillar, завершившие торги ростом на 3,2% из-за ослабления угрозы торговой войны.
бумаги Cisco Systems, подорожавшие на 3% из-за выпуска отчетности, превысившей прогнозы аналитиков.

В лидерах падения отметились:
акции китайского технологического гиганта JD.com, подешевевшие на 1,2% после выхода отчетности ниже ожиданий аналитиков.
бумаги Nvidia, подешевевшие на 0,6% в ожидании выхода квартальной отчетности.
Акции Applied Materials, снизившиеся в цене на 0,2% также в ожидании выхода квартальных результатов компании.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter