Fitch подтверждает, что санкции России нипочем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch подтверждает, что санкции России нипочем

20 августа 2018 Pro Finance Service
Рейтинговое агентство Fitch в пятницу после закрытия торгов подтвердило положительный прогноз суверенного кредитного рейтинга России, выразив вотум доверия правительству, которое готовит самую амбициозную программу заимствований на фоне расширения санкций США. Fitch сохранил позитивные оценки экономических перспектив России и сохранил текущий рейтинг на уровне BBB-, что на одну ступень выше мусорного (низший инвестиционный уровень — прим. ProFinance.ru), указано в заявлении агентства, обнародованного в пятницу. S&P Global Ratings также оценивает рейтинг России на инвестиционном уровне, тогда как Moody's Investors Service оценивает его на одну позицию ниже.

«Российская экономика хорошо справилась с новой порцией санкций США», - указало агентство Fitch в своем заявлении. «Непредсказуемость политики США и политики санкций означает, что риск дальнейшего усиления санкций против России представляет собой риск снижения экономики и суверенных рейтингов».

Fitch была единственной крупной рейтинговой компанией, которая удерживала Россию в инвестиционном классе в течение последних нескольких лет, несмотря на экономический спад и санкции США. Агентство S&P вернуло рейтинг обратно до инвестиционного уровня в феврале этого года, поскольку правительство выровняло бюджет, получив профицит в 2018 году после шести лет дефицита.

Рубль упал до самого низкого уровня за два года после того, как США объявили о новой волне санкций 8 августа. В Конгрессе усиливается мнение о необходимости все новых ограничений для Москвы, в том числе запрета на покупку нового суверенного долга и строгих ограничений для государственных банков. Центральный банк приостановил покупку иностранной валюты в резервный фонд, чтобы устранить часть давления на рубль, а Минфин ограничит выпуск новых долговых бумаг в условиях роста доходности.

Fitch подтверждает, что санкции России нипочем


Fitch заявляет, что сильные стороны России, которые включают многие макропоказатели от низкого государственного долга до больших золото-валютных резервов, означают, что «она сможет противостоять санкциям, ограничивающим иностранные инвестиции в будущий государственный долг, хотя это приведет к увеличению стоимости финансирования. Тем не менее, текущие санкции и неопределенность в отношении типа и объема будущих санкций, вероятно, будут продолжать влиять на перспективы роста», сказано в сообщении.

Правительство планирует увеличить заимствования для финансирования планов расходов на инфраструктуру и восстановить Фонд национального благосостояния. В течение следующих трех лет власти планируют занять почти 5 трлн. рублей (74.5 млрд. долл. США). Зарубежные инвесторы начали сокращать вложения в российский долга этой весной на фоне последней волны новых санкций США. Доля нерезидентов в рублевом суверенном долге (ОФЗ) в июле снизилась до 27.5% с 34.2% в марте. В случае массового исхода иностранных держателей местного спроса будет достаточно, чтобы реализовать план заимствований правительства в течение ближайших нескольких лет, хотя доходность повысится, согласно исследованию Центральному банку.



Доходы уже растут, отчасти благодаря росту цен на нефть. Министерство финансов также рассчитывает получить дополнительные доходы от предстоящего увеличения пенсионного возраста и повышения налога на добавленную стоимость. Россия приветствовала решение Fitch, а министр финансов Антон Силуанов заявил, что есть основания для улучшения суверенного рейтинга, поскольку инвесторы становятся более уверенными в стабильности экономики.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter