Крах турецкой лиры и сила золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крах турецкой лиры и сила золота

20 августа 2018 gold.ru | Gold (XAU/USD) | USD|TRY
Курс национальной валюты Турции показал за последние несколько месяцев значительное снижение. Президент страны Реджеп Эрдоган призвал граждан продавать свои накопления в золоте и долларах, чтобы поддержать лиру. Но это бессмысленно, так как именно во время кризиса золото сохраняет свою покупательную способность, а бумажная валюта обесценивается.

После падения турецкой валюты местные банки стали испытывать некоторые проблемы, так как многие компании Турции долгое время брали кредиты в долларах и евро, а теперь у них возникли трудности с обслуживанием данных кредитов, для этого им приходится конвертировать больше национальной валюты. Крупные инвесторы опасаются, что кризис в Турции может негативно повлиять на некоторые банки Еврозоны, у которых там бизнес.

По мнению экспертов, несмотря на действия ЦБ Турции по стабилизации лиры, кризис в стране может продолжиться. Инвесторы считают, что инфляцию в экономике на уровне 15,85% можно остановить только резким повышением процентных ставок со стороны ЦБ. Но он пока отказывается это делать, а значит турецкая лира будет оставаться в нисходящем тренде.

Сила в золоте

Те жители Турции, которые успели вовремя купить инвестиционное золото, могут теперь спасть спокойно, так как оно поможет им сохранить покупательную способность их накоплений. Вот яркий пример:

С начала 2018 г. курс лиры по отношению к доллару упал на 36,3% и составляет сейчас 5,94 лиры за 1 доллар США. Но доллар вырос по отношению к лире на 57%. Это связано с различной базой для расчётов. Цена золота в турецкой валюте выросла за это время на 45% и составляет 7.150 лир за 1 унцию. Но между ростом доллара к лире и ростом золота в лирах есть разница 12%. Это связано с тем, что цена золота в долларах снизилась с начала 2018 г. на 10%.

Таким образом мы видим, что владельцы золота в Турции смогли сохранить большую часть своих сбережений от обесценивания, в то время как остальные жители страны потеряли 1/3 своих накоплений в национальной валюте. Этот пример ещё раз доказывает силу драгоценного металла в кризисные времена. Владельцы инвестиционного золота могут теперь подождать, когда цена жёлтого драгметалла в долларах снова вырастет на 10%. Тогда они смогут компенсировать потерянную разницу. В этом случае покупательная способность их сбережений вернётся на прежний уровень.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter