Санкции вызывают привыкание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции вызывают привыкание

20 августа 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 17.08

Индекс МосБиржи: 2255,12 п. (-0,26%)

Индекс РТС: 1052,74 п. (-1,29%)

В деталях

Амплитуда колебаний в индексе МосБиржи в последнее время снизилась. Эмоциональная волатильность, спровоцированная секционными опасениями, к текущему моменту переварена рынком. Объемы торгов в конце предыдущей недели указывают на снижение активности участников.

Масштабных распродаж и обвала акций сейчас не наблюдается. Отмечаем лишь осторожность инвесторов, которые не спешат предпринимать активные действия и выкупать просадки в таких историях, как например Сбербанк. Во многом подобная пассивность обусловлена опасениями по поводу потенциальных санкций США.

Как ожидается, 22 августа вступит в силу первый пакет антироссийских мер, принятый в США в связи с ситуацией в Солсбери. Правда, данное событие почти полностью заложено в текущие уровни нашего рынка. Инвесторы опасаются других санкций – тех, которые могут затронуть новые выпуски ОФЗ и долларовые операции госбанков на территории США. Тем не менее, постепенно рынок адаптируется и привыкает к рискам новых ограничений.

В пятницу издание The Wall Street Journal сообщило, что делегации США и Китая готовят дорожную карту переговоров по внешнеторговым проблемам, и данный диалог должен завершиться встречей лидеров двух стран, которая планируется на ноябрь. Это вызвало восходящий импульс на американском фондовом рынке и восстановление нефти.

Также запланирована промежуточная встреча делегаций стран 22-23 августа. Все это расценивается участниками рынка как шаги на встречу друг другу с повышением вероятности остановки разрастания торгового конфликта между КНР и США. Подобный сценарий с прекращением введения новых взаимных торговых пошлин позитивен для сырьевых товаров, в том числе и для нефти, так как снижаются риски падения темпов роста спроса.

Fitch в пятницу подтвердило инвестиционный рейтинг России на уровне «BBB-» с позитивным прогнозом. Агентство отметило, что российская экономика сумела выстоять перед апрельского раундом санкций США. Позитивный прогноз отражает повышение гибкости курса рубля и приверженность правительства таргетированию инфляции, а также взвешенную фискальную стратегию.

В краткосрочной перспективе базовый сценарий предполагает приостановку падения рынка не ниже области 2220-2240 п. по индексу МосБиржи, а также отскок в ряде наиболее перепроданных бумаг, например, в энергетике или банках. Учитывая локальную слабость рубля, в целом сильного снижения в нефтегазовых компаниях и других экспортерах не ожидается.

Санкции вызывают привыкание


Наиболее оправданная тактика в текущей ситуации предполагает удержание фокуса на устойчивых дивидендных историях, а также на недооцененных экспортерах, типа Норникеля, Лукойла, Газпром нефти.

Не исключаем, что возможна и приостановка обвала в российских облигациях. Индекс ОФЗ (RGBI) снижается уже 13 сессий подряд. В цену закладывается неизбежный рост инфляции к первому полугодию 2019 г., ужесточение политики ЦБ РФ, а также риски санкций США в отношении новых выпусков. Причин для полного разворота и возврата к уровням, которые были в июне-июле, мы не видим, однако пауза в безальтернативном down-тренде весьма вероятна.



И хотя общий итоговый результат предыдущей торговой недели на рынке нефти вновь оказался отрицательным, в пятницу котировки Brent сумели вернуться в район $72 за баррель. Одним из факторов поддержки цен на сырьевые товары выступила нисходящая коррекция в индексе доллара. Общая техническая картина по Brent при этом существенным образом не меняется. Среднесрочная тенденция остается нисходящей. В качестве ближайшего технического ориентира по Brent по-прежнему выделяется район около $69 за баррель.



В паре USD/RUB тем временем идет поиск нового торгового коридора. На мой взгляд, справедливые уровни должны находиться чуть ниже текущих значений. В качестве сильной поддержки выделю область 65-65,5. Достижение этих отметок при спокойном внешнем фоне вполне возможно в обозримой перспективе.

Сценарии с ростом курса на новые максимумы в сторону 70 исключать никто не может, однако такой расклад, как мне кажется, допустим лишь при каком-то новом негативном геополитическом драйвере или же на фоне еще одной тотальной волны укрепления американского доллара ко всем мировым валютам.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американский рынок после закрытия нашей основной сессии в пятницу еще немного подрос. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,04%, нефть Brent в минусе на 0,22%

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия пятницы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter