К 2025 г. половина городских автобусов в мире будет электрическими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К 2025 г. половина городских автобусов в мире будет электрическими

20 августа 2018 Фридом Финанс
Через семь лет около половины городских автобусов в мире будут электрическими. Это важный этап превращения городов в более безопасную среду обитания, а также новый крупный рынок для некоторых компаний.

Общее число электрических автобусов на маршрутах в разных городах мира вырастет втрое с 386 тыс. в 2017 г. до 1,2 миллиона в 2025 г., по прогнозу Bloomberg New Energy Finance. Это 47% глобального муниципального парка автобусов. Лидером этого процесса будет Китай, который быстрее других стран увеличивает долю электрического транспорта. Как ожидается, через семь лет в Китае будет сосредоточено 99% от общего количества электрических автобусов в мире.

Лидерство Китая объясняется активной дотационной политикой и стремлением избавиться от транспорта на ископаемом топливе. Как известно, такой транспорт — одна из основных причина преждевременной смерти в крупных городах из-за грязного воздуха.

При этом к 2026 г. электрические автобусы по цене приблизятся к дизельным благодаря снижению стоимости аккумуляторов. Это придаст импульс к переходу на электротранспорт в других странах, которые быстро приблизятся к Китаю по доле электрических автобусов в транспортной системе.

Некоторые европейские и американские города, например Париж, Амстердам, Лос-Анджелес и Сан-Хосе намерены перейти на автобусы с нулевым выбросом уже в ближайшие годы. Для этого планируется ввести экономические стимулы для более широкого использования электрической тяги.

Масштабное внедрение электрических автобусов станет новой точкой роста для производителей аккумуляторов, например для Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ). Возможность для расширения продаж получат производители специального оборудования. В частности AeroVironment, Inc. (AVAV, NASDAQ), которая производит зарядные станции для электротранспорта.

К 2025 г. половина городских автобусов в мире будет электрическими

Зарядка AeroVironment TurboDX

Также дополнительные точки роста получат поставщики зеленой энергии и ИТ-компании, создающие системы для умных электросетей, способных обеспечить устойчивую работу городской инфраструктуры в условиях повышенного энергопотребления.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter