Обзор макроэкономических новостей на период 20-24.08.2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор макроэкономических новостей на период 20-24.08.2018

20 августа 2018 Gerchik & CO
Новостной фон предстоящей торговой недели не будет насыщен выходом важных экономических новостей. Однако внимание участников рынка будет сосредоточено на публикации протоколов ФРС в среду и протоколов заседания ЕЦБ в четверг. Также в пятницу начнется ежегодный симпозиум центробанков в Джексон-Хоул, который продлится и на выходные.

Понедельник В 9:00 опубликован индекс цен производителей PPI Германии за июль. Аналитики ожидают, что в месячном исчислении значение индекса вырастет до 0,4 % со значения 0,3 % месяцем ранее. В 16:15 стоит обратить внимание на выступление члена правления Банка Канады Уилкинса. В 18:00 выступит глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик. В 19:00 ожидается речь президента Бундесбанка Йенса Вайдмана.

Вторник В 01:00 ожидается выступление главы Резервного банка Австралии Филиппа Лоуи. Для рынка важен будет тон его выступлений. И если Лоуи не сообщит ничего нового относительно планов по изменению монетарной политики, то австралийский доллар может не отреагировать на его риторику. А в 04:30 будет опубликован протокол заседания комиссии по монетарной политике Австралии. В 11:30 состоится публикация данных по объему чистых заимствований государственного сектора Великобритании, изменение которых составит -2,1 млрд против 4,5 млрд в прошлом периоде.

Обзор макроэкономических новостей на период 20-24.08.2018


В 15:30 будет опубликован ценовой индекс GDT Новой Зеландии, изменение которого в предыдущем периоде составляло 0,0 %.

Среда Среда на валютном рынке начнется с публикации данных по розничным продажам Новой Зеландии в 01:45. Так, ожидается, что в квартальном исчислении показатель увеличится с 0,1 % до 0,4 %. При этом прогнозируется рост базовых розничных продаж с 0,6 % до 0,8 % в квартальном исчислении. В 04:30 станут известны данные по завершенному строительству в Австралии, которые в квартальном исчислении, согласно прогнозу, выросли с 0,2 % до 0,9 %. В 06:10 участникам рынка стоит обратить внимание на выступление помощника главы Резервного банка Австралии Дебелля. Важной будет его риторика относительно планов по изменению монетарной политики. В 15:30 ожидается выход данных по розничным продажам в Канаде. Так, в прошлом месяце показатель базовых розничных продаж в месячном исчислении составил 1,4 %, тогда как розничные продажи выросли на 2,0 %.



В 17:00 будет опубликовано число продаж домов на вторичном рынке недвижимости США. Аналитики прогнозируют незначительное изменение показателя: рост со значения 5,38 млн до 5,44 млн. В 17:30 выйдут еженедельные данные по запасам сырой нефти от Минэнерго США. За предыдущую неделю в США было отмечено увеличение запасов на 6,8 млн баррелей, что способствовало обвалу нефтяных котировок. Основным событием дня станет публикация протокола заседания ФРС США по монетарной политике в 21:00. Участники рынка будут внимательны к тону документа, ожидая получить подтверждение еще двух этапов повышения процентной ставки до конца года.

Четверг Четверг на валютном рынке начнется с публикации данных по индексам деловой активности PMI в странах еврозоны. Так, в 10:00 станет известен индекс деловой активности PMI в производственном секторе Франции. Как ожидается, его значение составит 53,5 против 53,3 месяцем ранее. В это же время выйдут данные по индексу деловой активности PMI в сфере услуг Франции. Предварительное значение индекса ожидается на уровне 55,1 против значения 54,9 месяцем ранее. В 10:30 ожидается публикация индекса деловой активности PMI в производственном секторе Германии. Аналитики ожидают показатель на уровне 56,6 против 56,9 в предыдущем месяце. Также в 10:30 будет опубликован индекс деловой активности PMI в сфере услуг Германии. Его значение, согласно прогнозу, составит 54,4 против 54,1 месяцем ранее. Также на 10:30 запланировано выступление президента Бундесбанка Йенса Вайдмана. В 11:00 выйдут данные по индексу деловой активности PMI в производственном секторе еврозоны. Аналитики прогнозируют его значение на уровне 55,1, как и в прошлом месяце.



Также будет опубликован индекс деловой активности PMI в сфере услуг еврозоны, который ожидается на уровне 54,4 против предыдущего значения 54,2.



Основным событием дня станет публикация протоколов заседания ЕЦБ. Тон документа и планы Центробанка относительно изменений монетарной политики будут важны для участников рынка на фоне турецкого кризиса и обвала единой европейской валюты.

Пятница В 01:45 ожидается публикация данных по торговому балансу Новой Зеландии. Аналитики прогнозируют его дефицит на 400 млн против дефицита на 113 млн месяцем ранее.



В 15:30 стоит обратить внимание на выход данных по объему базовых заказов на товары длительного пользования в США. Ожидается, что в месячном исчислении их рост составит 0,5 % против 0,2 % в прошлом периоде. При этом ожидается сокращение числа заказов на товары длительного пользования в США на 0,3 % в месячном исчислении после роста на 0,8 % в предыдущем периоде. В 17:00 ожидается выступление главы ФРС США Пауэлла на ежегодной конференции центробанков в Джексон-Хоул.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter