Снижение доллара способствует росту цен на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение доллара способствует росту цен на нефть

21 августа 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Октябрьский фьючерсы на нефть Brent: $72,21 (+0,53%)

Сентябрьский фьючерсы на нефть WTI: $66,43 (+0,79%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $6,2 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть начали новую торговую неделю с продолжения роста. Котировки североморской смеси Brent прибавили около 0,5%. Стоимость барреля вновь поднялась выше $72. Локальная техническая картина изменилась в лучшую сторону. В качестве достижимого ориентира в рамках отскока теперь выделяется район около $73,9-74,2. При этом общая среднесрочная тенденция по-прежнему остается преимущественно нисходящей.

Отскок начался еще в прошлый четверг. В качестве поддержки выступила стандартная 200-дневная скользящая средняя (SMA), расположенная около $70,5.

Снижение доллара способствует росту цен на нефть


Важным фактором поддержки нефтяного рынка вчера и сегодня выступает ослабление американской валюты. Индекс доллара уверенно корректируется вниз, что в моменте позитивно сказывается на отношении участников рынка к сырьевым товарам. Сегодня с утра индекс откатился к ближайшей локальной поддержке около 95,5 п.



Среднесрочным драйвером роста для рынка нефти остаются ожидания снижения экспорта нефти из Ирана на фоне возобновления санкций США к 5 ноября. Например, вчера глава иранского министерства нефти Бижан Зангане сообщил, что французская нефтяная компания Total официально покинула Иран.

Между тем Министерство энергетики США готовится к уходу Ирана с мирового рынка нефти и предпринимает шаги для того, чтобы сгладить эффект. В частности, ведомство готовится провести распродажу нефти из стратегического резерва (SPR), чтобы не допустить повышения цен, сообщает Reuters.



Ранее мы уже отмечали, что делегации Китая и США готовят дорожную карту торговых переговоров, кульминацией которых станет встреча президента США Дональда Трампа и китайского лидера Си Цзиньпина в ноябре. При этом на текущей неделе запланирована промежуточная встреча делегаций стран, которая пройдет 22-23 августа. Все это расценивается участниками рынка как шаги на встречу друг другу с повышением вероятности остановки разрастания торгового конфликта между КНР и США. Подобный сценарий с прекращением введения новых взаимных торговых пошлин позитивен для сырьевых товаров, в том числе и для нефти, так как снижаются риски падения темпов роста спроса.

Напоминаем, сегодня последний день обращения сентябрьских контрактов WTI.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,1% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter