Трамп обрушился с критикой на главу ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп обрушился с критикой на главу ФРС

21 августа 2018 Вести Экономика
Президент США раскритиковал главу Федрезерва Джерома Пауэлла за проводимую им политику постепенного повышения базовой процентной ставки.

Дональд Трамп недоволен текущей политикой Федеральной резервной системы и повышением процентных ставок. Об этом сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на осведомленный источник, который утверждает: именно такую мысль Трамп озвучил, выступая на благотворительном вечере в Нью-Йорке.

В ходе выступления Трамп заявил, что, назначая Пауэлла на должность председателя ФРС, он рассчитывал, что тот будет сторонником сохранения низкой процентной ставки, и разочарован, что это не так.

Президент США обеспокоен тем, что повышение ставок может охладить экономику, которая демонстрирует рост. С этим согласны и советники Трампа. В случае дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ФРС темпы роста ВВП и создания рабочих мест могут замедлиться. Причем как раз к тому времени, когда придет время начинать новую предвыборную кампанию (в 2020 г.).

Ранее Трамп уже выражал беспокойство по поводу влияния повышения процентной ставки на экономический рост Соединенных Штатов и на их внешнюю торговлю. Однако, как подчеркивает агентство, на благотворительном вечере Трамп впервые направил свою критику лично на своего выдвиженца, Джерома Пауэлла.

С момента вступления Трампа в должность президента ФРС повышала процентную ставку пять раз и дважды при Пауэлле, пришедшем на смену Джанет Йеллен в ноябре 2017 г. В середине июня Федеральный резерв США повысил ставку до 1,75-2%. Ожидается, что в этом году он поднимет планку еще дважды, а в следующем - три раза.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter