Доллар США умеренно вырос против евро и достиг нового 4-недельного максимума против японской иены на торгах в четверг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США умеренно вырос против евро и достиг нового 4-недельного максимума против японской иены на торгах в четверг

Доллар США умеренно вырос против евро и достиг нового 4-недельного максимума против японской иены на торгах в четверг, получив поддержку в условиях колебавшегося отношения инвесторов к риску. Главным событием четверга стали решения относительно процентных ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и Банка Англии
6 февраля 2009 Банк UBS AG
Доллар США умеренно вырос против евро и достиг нового 4-недельного максимума против японской иены на торгах в четверг, получив поддержку в условиях колебавшегося отношения инвесторов к риску. Главным событием четверга стали решения относительно процентных ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и Банка Англии. И хотя реакция рынка на эти решения была сдержанной, негативное отношение к единой европейской валюте, в целом, усилилось. В последнее время евро страдает от слабых экономических данных еврозоны и проблем в экономике стран Восточной Европы. Однако давление на евро стало еще более заметным после того, как ЕЦБ оставил процентную ставку на уровне 2,00%, как и ожидалось, в то время как Банк Англии понизил свою ставку до рекордного минимума 1,00%.



По мнению аналитиков банка особых сюрпризов ЕЦБ и Банк Англии не преподнесли, скорее, они поступили в соответствии с ожиданиями аналитиков и экономистов. Слабость евро обусловлена мнением о том, что власти еврозоны, возможно, не столь активны в борьбе с нарастающей рецессией в мировой экономике, как их зарубежные коллеги. В пользу этого мнения свидетельствуют комментарии президента ЕЦБ Жан-Клода Трише, с которыми он выступил на итоговой пресс-конференции. Хотя Трише и намекнул на то, что процентные ставки могут быть снижены еще больше, он дал понять, что более агрессивное снижение ставок к нулевому уровню, как в США, не подходит для еврозоны. В целом, участники рынка несколько пессимистично оценивают перспективы евро, учитывая контраст между масштабным снижением ставки Банка Англии и подтверждением статус-кво со стороны ЕЦБ.



В банке считают, что эта разница в политике центральных банков негативно скажется на курсе евро. Валюты стран, центральные банки которых проводят очень активную политику, стимулирующую экономический рост, сейчас получают поддержку, и, возможно, поэтому в четверг евро торговался хуже остальных валют. Иена, тем временем, упала к 4-недельному минимуму против доллара, когда пара доллар/иена достигла отметки 92,25. Нежелание рисковать на рынке ослабело благодаря росту фондовых индексов США, что привело к оттоку средств из активов-убежищ. Пара евро/доллар упала к внутридневному минимуму 1,2760, после чего восстановила часть утраченных позиций. Торги в пятницу по основным валютам, вероятно, будут проходить неровно, учитывая выход данных по занятости в США за январь.



Согласно консенсус-прогнозу, число рабочих мест вне сельского хозяйства США в январе сократилось на 525 000. Если число рабочих мест в США уменьшится на 600 000 или больше, это обстоятельство может вновь вызвать нежелание рисковать на всех мировых рынках, а в данных условиях выиграют такие валюты-убежища, как доллар и иена. По мнению аналитиков банка крайне разочаровывающие данные по занятости могут развеять оптимизм по поводу того, что замедление экономики перестало набирать обороты. Поэтому не исключено повторение декабрьского сценария, когда после выхода отчета по занятости в США евро оказался в двухнедельном нисходящем тренде.



Технические рекомендации по торговле на FOREX от UBS.



EUR/USD Наиболее вероятно снижение курса EUR/USD пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.3420.



USD/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение курса USD/CHF, пока он находятся ниже сопротивления на уровне 1.1470.



GBP/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.4785.



USD/JPY Наиболее вероятно снижение курса, пока он находится ниже сопротивления на уровне 91.25.



USD/CAD Наиболее вероятно дальнейшее снижение курса, пока он находится ниже сопротивления на уровне 1.2400.



AUD/USD Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 0.6770.



EUR/CHF Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары, пока курс находится ниже сопротивления на уровне 1.5205.



EUR/JPY Наиболее вероятно дальнейшее снижение пока курс находится ниже сопротивления на уровне 121.90.



EUR/GBP Наиболее вероятно дальнейшее снижение пары пока она находится ниже сопротивления на уровне 0.9160.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2013-01/1357831755_uco24.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter