В понедельник американские индексы завершили торги умеренным ростом котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник американские индексы завершили торги умеренным ростом котировок

Открыть фаил
21 августа 2018 Промсвязьбанк
Мы полагаем, что индекс МосБиржи способен продолжить движение к верхней границе диапазона 2250-2300 пунктов с сохранением спроса на акции металлургов и укреплением внутренних секторов
По паре доллар/рубль продолжаем ориентироваться на диапазон 66,30-67,80 руб/долл. Новые обострения турецкой проблемы либо комментарии официальных лиц относительно санкционной истории могут привести к новому импульсу роста волатильности.

Координаты рынка
В понедельник американские индексы завершили торги умеренным ростом котировок.
В понедельник индекс МосБиржи умеренно подрос, отскочив от района 2250 пунктов при поддержке улучшения внешней конъюнктуры.
Пара доллар/рубль в начале недели консолидировалась вблизи отметки в 67 руб/долл.
Доходности российских евробондов в понедельник выросли на 1 – 2 б.п. С начала года суверенные евробонды сохраняют большую ценовую устойчивость, чем облигации Турции, Бразилии, ЮАР.
В понедельник настрой инвесторов в российские облигации изменился. На подешевевшие за последний месяц ОФЗ срочностью менее 7 лет появился спрос.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Чистая прибыль Магнита (ПОКУПАТЬ) сократилась с 21 млрд. руб. в 1 полугодии 2017 до 18 млрд. руб. в 1 полугодии 2018 года - НЕГАТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты компании по EBITDA оказались на уровне ожиданий рынка. Тем не менее, их можно назвать сильными. Рост выручки Polymetal был обеспечен увеличением продаж металлов (на 11% в золотом эквиваленте) и подъемом средней цены реализации на 4%. В тоже время EBITDA росла опережающими темпами, что позитивно отразилось на марже. Ускорению роста EBITDA способствовала снижение совокупных затрат на выпуск унции золота на 1% до $893.

Polymetal (ПОКУПАТЬ) в I полугодии увеличил EBITDA на 19%, до $305 млн - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты Магнита продолжают демонстрировать слабость. Основным негативным моментом является сокращение сопоставимых продаж, которое происходит как за счет снижения трафика (-2,9%), так и среднего чека (-1,7%). Компания пытается восстановить трафик за счет инвестиций в цену и широкими промо акциями, что негативно отражается на рентабельности. Позитивным для акций компании является возможный buyback, предполагается что Магнит может выкупить акций на 200 млн долл., это около 3,2% от текущей капитализации.

Мировые рынки

Вчерашний торговый день прошел на глобальных рынках в умеренно оптимистичном ключе. Американские фондовые индексы продолжили плавное движение вверх, прибавив еще около 0,1-0,3%. Позитивную динамику продемонстрировали развивающиеся рынки – индекс MSCI EM прибавил 1%. Сегодня в Азии настроения позитивные – основные индексы региона торгуются на положительной территории, фьючерсы на американские индексы в символическом плюсе.

На фоне комментариев в СМИ о том, что Д.Трамп недоволен повышением процентных ставок ФРС доходности десятилетних treasuries вчера несколько снизились, опустившись до 2,81-2,83%. Уровень инфляционных ожиданий (спред между доходностями десятилетних UST и TIPS) держится вблизи 208 б.п.

Михаил Поддубский

Российский фондовый рынок

В понедельник индекс МосБиржи (+0,8%) умеренно подрос, отскочив от района 2250 пунктов при поддержке улучшения внешней конъюнктуры. Торговая активность по-прежнему оставалась низкой. Все ключевые сектора продемонстрировали повышательную динамику.

Заметно опередили рынок в росте акции металлургических и горнодобывающих компаний, получившие импульс к росту на фоне ухода геополитики на второй план и роста цен на металлы. Здесь целый ряд акций (Полюс: +3,8%; Полиметалл: +2,2%; ММК: +3,0%; Северсталь: +2,4%) смог выйти в лидеры роста среди ликвидных бумаг по итогам дня, лучше рынка выглядели другие ключевые бумаги - Алроса (+1,5%) и НорНикель (+1,2%), Мечел (+1,7%), Распадская (+1,7%), НЛМК (+1,7%).

Неплохо смотрелся потребсектор, где был предъявлен высокий спрос на акции Магнита (+1,9%) в ожидании сегодняшнего решения Совета Директоров компании по параметрам buyback. Дорожали бумаги Х5 (+1,2%) и Ленты (+1,1%).

В финансовом секторе ключевые бумаги, за исключением АФК Система (-0,4%), выглядели лучше рынка (Сбербанк, оа:+0,9%; Сбербанк, па: +1,7%; ВТБ: +1,0%; МосБиржа: +0,9%).

А вот в нефтегазовом секторе преобладала сдержанно позитивная динамика – лучше рынка смотрелись лишь перепроданные «префы» Транснефти (+1,8%), а также Татнефть (+1,5%). Не смогли показать рост только «префы» Сургутнефтегаза (-0,2%), бурно выросшие в августе.

Из прочих секторов отметим отскок в НМТП (+3,5%) , продолжение восстановительного ралли в Qiwi (+3,7%), а также подъем котировок Яндекса (+1,6%).

Евгений Локтюхов
Товарные рынки

Нефть торгуется стабильно около отметки 72 долл./барр., из-за ослабления доллара и роста мировых фондовых индексов. При этом на фоне хорошего спроса на энергоносители в США, ее запасы могут снизиться по итогам прошлой недели. Сегодня поздним вечером участники рынка будут жать американской отраслевой статистики от API, завтра - от Минэнерго США. Полагаем, что котировки будут находиться в диапазоне 71-73 долл./барр. с возможностью теста его верхней границы.

Владимир Лящук

Наши прогнозы и рекомендации

Настроения на мировых рынках начинают улучшаться при поддержке слабеющего доллара и надежд на более взвешенный подход США в тарифной войне против своих торговых партнеров. Вчера в СМИ стало известно, что Президент США Д. Трамп накануне на встрече с республиканскими спонсорами раскритиковал главу ФРС Дж. Пауэлла, выразив недовольство продолжением политики повышения ключевой ставки, и заявил, что регулятору стоит помогать администрации в стимулировании экономики. На этом фоне ускорил ослабление перегретый доллар (пара EURUSD сегодня утром вернулась выше 1,15), что оказало, наряду с уходом геополитики на второй план, поддержку сырьевым и развивающимся рынкам. В США вчера стартовали публичные слушания по планируемому масштабному повышению ввозных пошлин на китайский импорт объемом 200 млрд долл. – не только компании и лоббистские организации, но и Минторг США, как сообщает Рейтер, предупреждают о том, что эти меры резко негативно скажутся на американском потребителе, рабочих, бизнесе и экономике в целом. Неприятие столь жестких мер бизнесом и профильными ведомствами дает определенные основания рынкам надеяться на их смягчение, а также на конструктивность предстоящих на этой неделе торговых переговоров между США и КНР, которые, хотя и носят, ввиду невысокого статуса участвующих официальных лиц, пока технический характер, могут стать базой для дальнейшего диалога двух ведущих экономик. На этом фоне мы рассчитываем увидеть в середине недели повышение склонности к принятию риска глобальными инвесторами, с развитием тенденции к восстановлению активов развивающихся рынков, а также обновлением исторических максимумов по индексу S&P500.

Улучшение внешней конъюнктуры и крепость нефтяных котировок окажут поддержку российскому фондовому рынку. Мы полагаем, что индекс МосБиржи способен продолжить движение к верхней границе диапазона 2250-2300 пунктов с сохранением спроса на акции металлургов и укреплением внутренних секторов. Новости с геополитического фронта, скорее, балансируют друг друга, позволяя не ожидать их сильного влияния на рынок: с одной стороны, появились сообщения в СМИ о том, что требования законопроекта, представленного М. Рубио (DETER Act), могут быть смягчены после сегодняшних слушаний в профильном комитете Сената, с другой, стало известно, что Microsoft выявила создание фейковых сайтов и связала это с российскими хакерами, что способно усилить истерию относительно возможности вмешательства России в будущие выборы в США.

Евгений Локтюхов

FX/Денежные рынки

Для российской валюты вчерашний торговый день прошел в относительно спокойном ключе – пара доллар/рубль большую часть времени консолидировалась в диапазоне 67-67,30 руб/долл., а объемы торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже составили скромные 2,3 млрд долл. В целом группа валют EM демонстрировала вчера смешанную динамику против доллара.

При этом сами позиции доллара против основных конкурентов в последние торговые сессии несколько ослабли. Вчера в СМИ появилась информация, что Д.Трамп на встрече с крупными республиканскими спонсорами выразил недовольство текущим трендом на повышение процентных ставок со стороны ФРС (представители Белого Дома отказались комментировать заявления, сделанные в ходе непубличного мероприятия). После этого в интервью Рейтер Президент США заявил, что, по его мнению, «Китай манипулирует своей валютой однозначно» и возможно, «евро тоже манипулируют». Индекс доллара (DXY) на этом фоне продолжает корректироваться, опустившись до 95,50 б.п., а пара евро/доллар подросла до 1,1530 долл.

Общая картина на внутреннем валютном рынке пока выглядит таким образом, что рубль на текущий момент нашел некоторое временное равновесие вблизи отметки в 67 руб/долл., однако насыщенный новостной фон до конца недели может изменить ситуацию. Для российских активов наиболее интригующим событием сегодняшнего дня может стать обсуждение в профильных комитетах Сената США (банковский и международный) законопроектов, ужесточающих санкции по отношению к РФ. Умеренно-позитивными в контексте этого можно охарактеризовать вчерашние комментарии одного из авторов DETER Act К.Ван Холлена, в которых сенатор заявил, что хотел бы добиться того, чтобы экономический ущерб от санкций был ограничен российской экономикой, насколько это возможно. Если положения двух ключевых законопроектов (DETER act и недавний проект группы сенаторов, анонсированный ранее Л.Грэмом и Б.Менендесом) будут смягчены, санкционная история будет представлять уже меньшую значимость для рубля. Тем не менее, общее отношение глобальных инвесторов ко всей группе валют EM пока по-прежнему негативно.

По паре доллар/рубль продолжаем ориентироваться на диапазон 66,30-67,80 руб/долл. Новые обострения турецкой проблемы либо комментарии официальных лиц относительно санкционной истории могут привести к новому импульсу роста волатильности.

Михаил Поддубский
Еврооблигации

Доходности российских евробондов в понедельник выросли на 1 – 2 б.п. При этом мы обращаем внимание, что по сравнению с началом текущего года российские еврооблигации демонстрируют меньшее расширение спреда к UST-10, чем евробонды Бразилии, ЮАР и Турции. Доходность Russia`26 выросла с начала года на 106 б.п., тогда как доходность десятилетних бондов ЮАР выросла на 121 б.п., Бразилии – на 113 б.п., Турции – на 329 б.п. Устойчивость российских еврооблигаций к распродаже ЕМ обеспечивается позицией России как внешнего нетто-кредитора и отсутствие планов по увеличению внешнего госдолга. Санкционные риски слабо отражаются на суверенных еврооблигациях России, но закладываются в цены бумаг отдельных эмитентов. Так доходность выпуска VEBBNK-20 выросла с начала августа с 4,70% до 9,89%.

Динамику цен российских евробондов в ближайшее время будет определять отношение инвесторов к ЕМ и решения США по новым санкциям.

Облигации

В понедельник настрой инвесторов в российские облигации изменился. На сильно подешевевшие за последний месяц ОФЗ срочностью менее 7 лет появился спрос. Доходность однолетних ОФЗ снизилась до 7,46 (-7 б.п.), трехлетних – до 8,23% (-5 б.п.), пятилетних – до 8,48% (-2 б.п.). Цены ОФЗ срочностью 8 – 15 лет пока остаются неинтересны инвесторам, что связано как с риском роста предложения длинных бумаг в перспективе, так и с сохранением низкого аппетита глобальных инвесторов к облигациям развивающихся стран в местной валюте.

В понедельник десятилетние облигации Турции выросли в доходности до 22,27% (+ 13 б.п.), Бразилии – до 11,96% (+22 б.п.). С начала августа доходность десятилетних облигаций Бразилии выросла на 78 б.п., ЮАР – на 42 б.п. Сброс бондов развивающихся стран в местной валюте происходит на фоне усиления доллара, рисков цепной реакции на кризис в Турции и уязвимости ЕМ к ужесточению монетарной политики мировых центробанков. Продажи суверенных облигаций Бразилии подогревают политическая нестабильность (в преддверии президентских выборов в октябре и на фоне масштабных анти коррупционных расследований), а также дефицит бюджета, высокий уровень долга и замедление экономики во втором квартале этого года.

Стабилизация курса рубля и высокая реальная доходность ОФЗ в ближайшее время могут способствовать активизации покупателей в ОФЗ. На конъюнктуру российского рынка облигаций помимо внешнего фона сильное влияние будут оказывать операции Минфина по покупке валюты и предложение нового долга.

Дмитрий Монастыршин

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter