Китай не будет использовать курс юаня в качестве инструмента в торговом споре с США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай не будет использовать курс юаня в качестве инструмента в торговом споре с США

21 августа 2018 Вести Экономика | USD|CNY
Китай не намерен использовать курс своей валюты - юаня - в качестве инструмента в торговом конфликте с США, заявил начальник департамента по вопросам монетарной политики Народного банка Китая (ЦБ) Ли Бо.

"Курс юаня главным образом определяется спросом на рынке. Мы не собираемся использовать курс юаня в качестве инструмента в торговых трениях или в других внешних проблемах", - заявил на брифинге Ли Бо.

Глава китайского ЦБ отметил, что вместе с поддерживанием гибкости обменного курса национальной валюты регулятор поддерживает "нижнюю границу" курса и в случае необходимости при помощи осторожной макрополитики обеспечивает стабильность рынка иностранной валюты.

"Курс в конечном итоге определяется экономической базой. Экономическая база Китая прочная. У нас есть уверенность и все возможности, для того чтобы поддерживать курс юаня на рациональном уровне", - подчеркнул представитель Народного банка Китая.

Китайский ЦБ на фоне обострившегося торгового конфликта между США и КНР уже больше месяца постепенно понижает курс национальной валюты к доллару, при этом в некоторое дни наблюдалось незначительное укрепление юаня.

С 17 августа китайская валюта укреплялась третью торговую сессию подряд. Во вторник Народный банк Китая укрепил курс юаня сразу на 0,52%, установив его на отметке 6,8360 за $1.

Как писали "Вести.Экономика", Министерство торговли Китая ранее сообщило, что в конце августа китайская делегация отправится в Соединенные Штаты для торговых переговоров.

Переговоры между Пекином и Вашингтоном пройдут по инициативе Соединенных Штатов. Проводить их с американской стороны будет заместитель министра финансов США по международным делам Дэвид Малпас. Китайскую делегацию возглавит замминистра торговли КНР Ван Шоувэнь.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter