Стоит ли бояться дефолта России? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли бояться дефолта России?

21 августа 2018 Investbrothers.ru
На фоне санкций обострились спекуляции на счет дефолта России. Неужели он возможен?

Технический дефолт действительно возможен, но это если и произойдет, то по независящим от страны обстоятельствам. К примеру, внешние контрагенты откажутся обслуживать еврооблигации России.

В то же самое время сам дефолт маловероятен. По состоянию на начало июля общий объем внешнего долга (то есть номинированного в иностранной валюте) России составляет 47,3 млрд долларов. Из которых примерно 16,5 млрд приходится на нерезидентов.

Внешний долг органов госуправления (млн дол.)

Стоит ли бояться дефолта России?

Источник: Банк России

В свою очередь объем внутреннего долга составляет 8,9 трлн рублей или примерно 136-137 млрд долларов. Таким образом, в совокупности Россия задолжала около 184 млрд долларов или всего 12,2% от ВВП.

Также стоит помнить, что внутренние обязательства выпущены в рублях, то есть проблем с их погашением не будет. Кроме того, этот год, скорее всего, будет исполнен с солидным профицитом, что позволит сделать запас для обслуживания долга.

По валютному долгу в случае проблем необходимо будет договариваться лишь с внешними заемщиками. Внутренние, наверняка, пойдут на перекредитование или пролонгацию, или замену долговых бумаг. Поэтому России необходимо будет выплатить порядка 16,5 млрд долларов. Напомним, что только с начала текущего года Минфин купил иностранной валюты на 2,1 трлн рублей, что эквивалентно 32-33 млрд долларов.

Резюме от Investbrothers

Получается, что каких-либо серьезных предпосылок к дефолту у России нет и вряд ли они появятся в ближайшее время. Проблемы могут возникнуть у бизнеса, но в последнее время и он предпринял ряд действий к снижению своей зависимости от внешних кредиторов.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter