Рынки сохраняют позитивное настроение перед переговорами КНР-США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки сохраняют позитивное настроение перед переговорами КНР-США

21 августа 2018 АЛОР
Российский рынок продолжает держать «боковик»: к данному моменту индекс МосБиржи вырос до 2285,88 (+0,589%), а РТС – до 1067,69 (+0,221%). Долларовый индикатор хорошо держится, несмотря на укрепление доллара к рублю, за счет удорожания акций «Газпрома» (АО +1,12%), «ЛУКОЙЛа» (+1,33%), МТС (АО +1,51%), «Роснефти» (+1,16%), «Татнефти» (ЗАО +0,96%), «Сбербанка» (+0,4%).

С покупками валюты на рынок вернулся ЦБ РФ. 17 августа регулятор провел интервенции на сумму 17,5 млрд рублей в рамках бюджетного правила. В последний раз до этого Банк России покупал валюту 8 августа на сумму 8,4 млрд рублей. Пауза в покупках была связана с повышенной волатильностью рубля из-за информации о готовящихся санкциях. Уже завтра должен быть введен очередной пакет США против РФ из-за «дела Скрипалей», однако он не подразумевает ограничений на покупку российского госдолга, поэтому мы не ждем реакции «россиянина», если только не будут озвучены новые подробности касательно второго пакета. Возобновление покупок валюты также свидетельствует о том, что курс рубля временно стабилизировался, и Банк России не ждет его скачков на фоне ввода санкций. Мысль о стабилизации рубля подтверждает и динамика доллара. Несмотря на то, что сегодня рубль слабел (вероятно, на фоне интервенций ЦБ РФ), на глобальном рынке доллар снижался «благодаря» тому, что Трамп выказал недовольство жесткой монетарной политикой ФРС, а также ее главой Джеромом Пауэллом. Индекс доллара на этом фоне упал с 97 пунктов до 95,44 к данному моменту, пара евро/доллар показывает рост на 0,37%. В ближайшие дни причин для выхода пары доллар/рубль из диапазона торгов 67-68 мы не видим.

В США одобрили продажу нефти из стратегических запасов с октября 2018 года. Сегодня «нефтебыки» надеются получить подтверждение своим ожиданиям по сокращению запасов «черного золота» на прошлой неделе в Штатах. Данные представит Американский институт нефти, как всегда, в 23:30 мск. К моменту написания обзора нефть Brent растет до уровня $72,54 за баррель. Если данные от API окажутся позитивными, то повышение котировок может ускориться.

Рынки АТР закрылись сегодня, в основном, в плюсе на ожиданиях переговоров по торговым вопросам между КНР и США, которые пройдут 22-23 августа. Перед их стартом один из руководителей Народного банка Китая заявил о том, что КНР не будет использовать юань в качестве оружия в торговой войне. Что касается президента США Дональда Трампа, то он сообщил общественности, что не ждет многого от завтрашней встречи. Рынки, тем не менее, продолжают надеяться на позитивный исход. Европа закрывает торги вторника, в основном, в «зеленой зоне». В Америке также царят позитивные околонулевые настроения. Российский рынок закроется в плюсе.

Сегодня отчетность за 1 полугодие 2018 года представил Polymetal (+1,89%). Выручка компании за отчетный период выросла на 16%, до $789 млн. Скорректированная EBITDA прибавила 19%, составив 305 млн долларов. Улучшение показателей произошло, в основном, за счет роста производства золота, а также увеличения цен его реализации на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также совет директоров компании рекомендовал к выплате промежуточные дивиденды в размере $0,17 за акцию.

Мы позитивно смотрим на отчет Polymetal. Ожидаем, что денежные затраты компании должны уменьшиться во 2 полугодии за счет сезонных факторов, а также ослабления рубля, которое может продолжиться в связи с риском санкций. Кроме того, важным фактором для развития компании является месторождение Кызыл. Предположительно, уже к октябрю 2018 года производительность месторождения достигнет 150 тыс. тонн золотого концентрата в месяц с извлечением 86%. Бумаги, как мы и ожидали, достигли цены в 570 рублей, и мы удерживаем длинную позицию по ним с целью в 600 рублей.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter