Дональд Трамп ударил по доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дональд Трамп ударил по доллару

21 августа 2018 БКС Экспресс | USDX | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16:00 МСК

Сентябрьские фьючерсы на S&P 500: 2863 (+0,15%)

Сентябрьские фьючерсы на Nasdaq 100: 7403 (+0,23%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,7%; японский Nikkei +0,09%; китайский Shanghai Composite +1,3 1%.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете. В понедельник ключевые индексы прибавили около 0,1-0,4%. Сохранялся пятничный оптимизм относительно готовящихся переговоров между США и Китаем по торговому вопросу.

Жду просадки американского рынка акций в среднесрочной перспективе. С апреля S&P 500 движется в рамках восходящего канала. Сейчас индекс близок к верхней границе фигуры, а также сопротивлению, образованному историческим максимумом (2875-2880 пунктов). В случае отката котировок пограничным уровнем может выступить 2730 пунктов, то есть нижняя граница канала.

Позитивные факторы

Трамп о ФРС. Президент США заявил, что не испытывает радости от политики, проводимой главой Федрезерва Джеромом Пауэллом. Трамп отметил, что будет критиковать ФРС, если подъем базовой ставки продолжится.

На фоне этой информации доллар ослабевает против корзины мировых валют (-0,3% по DXY). Подобные тенденции выгодны для компаний S&P 500, которые генерируют около 38% выручки за пределами Штатов.

График индекса доллара с начала года, таймфрейм дневной

Дональд Трамп ударил по доллару


В среду будут опубликованы протоколы августовского заседания ФРС. Судя по всему, на этот раз инвесторы получат подтверждение о высокой вероятности повышения ключевой ставки в сентябре.

Речь Джерома Пауэлла на симпозиуме в Джексон Хоул (пятница) будет посвящена монетарной политике в меняющихся условиях. Ждем информации о том, как Федрезерв будет готовится к ухудшению экономической ситуации, которое возможно в отделенном будущем.

Для оценки перспектив монетарной политики ФРС смотрим за макропоказателями. На этой неделе будут опубликованы данные по рынку недвижимости (среда и четверг), заказам на товары длительного пользования (пятница).

Риски

Новости по Китаю. 22-23 августа делегация министерства торговли КНР проведет переговоры в США. В понедельник Дональд Трамп сообщил, что не ожидает многого от этих переговоров. Как сообщает The Wall Street Journal, администрация президента США готовится к запуску тарифов на импорт еще $200 млрд продукции из КНР.

Турецкий вопрос. Лира продолжает дешеветь относительно доллара (-0,6%). На прошлой неделе министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон может ввести новые санкции в отношении Турции, если не будет выпущен американский пастор Эндрю Брансон.

Агентства S&P Global Ratings и Moody's снизили кредитные рейтинги Турции на фоне резкого ослабления лиры.

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter