Выручка золотодобытчиков «Полиметалл» выросла на 16%. Акции пошли в рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выручка золотодобытчиков «Полиметалл» выросла на 16%. Акции пошли в рост

22 августа 2018 АЛОР
Акции горнорудной компании «Полиметалл» подорожали после публикации отчетности за полугодие. Аналитики ожидают еще большего роста акций. Компании поможет казахское месторождение Кызыл, где добывается золотой концентрат

Выручка «Полиметалла» за первые шесть месяцев 2018 года выросла на 16% по сравнению с аналогичными результатами прошлого года и достигла $789 млн. Скорректированный показатель EBITDA прибавил 19% в годовом выражении, составив $305 млн. Об этом свидетельствует отчетность компании по МСФО за первое полугодие 2018 года.

«Полиметалл» добывает золото, серебро и медь на территории России, Армении и Казахстана. Совет директоров компании отреагировал на сильные показатели и рекомендовал к выплате промежуточные дивиденды за полугодие в размере $0,17 за акцию. Стоимость бумаг тут же выросла. По итогам первого полугодия 2017 года «Полиметалл» выплатил своим акционерам дивиденды в $0,14 на акцию.

За счет чего вырос «Полиметалл»

Улучшение результатов произошло благодаря росту производства золота, а также увеличению цен его реализации на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты «Промсвязьбанка» позитивно оценили опубликованную отчетность «Полиметалла» и отметили, что результаты можно назвать сильными несмотря на то, что они оказались на уровне ожиданий рынка.

Игроков мог разочаровать незначительный рост денежных затрат на унцию золотого эквивалента, а также увеличение чистого долга до $1,65 млрд, считает аналитик «Алор Брокер» Екатерина Конюхова. Тем не менее, она позитивно оценивает перспективы «Полиметалла». «Ожидаем, что денежные затраты компании должны уменьшиться во втором полугодии за счет сезонных факторов, а также ослабления рубля, которое может продолжиться в связи с риском санкций», — прогнозирует эксперт.

Также в качестве важного фактора для развития компании выделяют месторождение Кызыл в Казахстане. К октябрю 2018 года производительность месторождения, предположительно, достигнет 150 тыс. тонн золотого концентрата в месяц с извлечением 86%.

«Мы считаем, что акции компании не в полной мере отыграли позитивную отчетность за первое полугодие и имеют потенциал для роста до 600 рублей за бумагу. Рекомендуем их к покупке по цене 570 рублей», — заключила Конюхова.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter